Кораника
Что в Коране говорится о разводе по инициативе женщины?

Что в Коране говорится о разводе по инициативе женщины?

Что в Коране говорится о разводе по инициативе женщины? 

Вопрос: Я во второй раз вышла замуж. От первого брака у меня есть дети. Раньше я не предерживалась ислама, но теперь я покрыла голову и совершаю намаз. Мой муж не против того, что я решила идти по пути Аллаха. Но муж регулярно выпивает, курит, поздно возвращается домой и изменяет мне… Я стараюсь направить его на путь, на который встала сама, но все безуспешно. Мы живем уже седьмой год и у нас пятилетняя дочь. Однажды муж сказал, что ему скучно со мной, мол, не та, которую он хотел…

Так, вот, у меня вопрос: имею ли я право, проявив инициативу, развестись с мужем? Хотя мне очень этого не хочется, так как я знаю, каково это жить в разводе. Я люблю его до сих пор, но не могу больше терпеть его измен… 

Ответ: Аллах в Коране предписал мужчинам и женщинам сочетаться браком между собой. Но если по тем или иным обстоятельствам семейная жизнь супругов не сложилась, тогда Аллах позволяет им развестись. Конечно же при этом надо учитывать условия развода, которые Аллах рекомендует (предписывает) верующим…

По вопросу развода в Коране есть общие рекомендации. Соответственно им Аллах предписывает развод мужчине в виде талака, а женщине в виде ифтида. Так Коран указывает на развод по инициативе мужчины и инициативе женщины. Естественно, что в обоих случаях есть свои условия, которые описаны в Коране.

В вашем случае надо воспользоваться, естественно, разводом по инициативе женщины. И соблюсти все его условия по Корану. Это совсем несложно. Другое дело, что брак по вере у нас не официализован. Потому вам надо развестись еще и по закону. Конкретные условия вам по этому вопросу могут подсказать в юрконсультации. И вы сами тоже можете почитать Закон в этом пункте.  

Предлагаем вам ознакомиться с материалами по теме, помещенными на нашем сайте на линках:

http://www.koranika.ru/?p=658,

http://www.koranika.ru/?p=3550,

http://www.koranika.ru/?p=3941,

http://www.koranika.ru/?p=4005.

Теги: что в Коране говорится о разводе по инициативе женщины.

Опубликовано 09.10.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.