Кораника
Жена совершила блуд, муж прогнал… Что делать?

Жена совершила блуд, муж прогнал… Что делать?

Жена совершила блуд, муж прогнал… Что делать? 

Вопрос: Помогите, пожалуйста, советом! Произошла супружеская измена, в чем женщина сильно раскаивается, плачет и просит мужа не бросать ее и дать ей шанс. У них есть общий сын, которого муж решил оставить с собой. Мальчику 1,5 года. Жена просит дать ей возможность все исправить и доказать, что раскаивается. Хочет жить в семье и родить ему еще детей. Но муж не соглашается, хотя он даже не давал ей развода. Муж не дает ей этой возможности, выгнал ее из дома и отобрал ребенка.

Скажите, пожалуйста, как можно все исправить, почему муж не дает возможности вернуться? И может ли он отнимать ребенка у матери, ведь, как известно, отнять можно, если мать ведет распутный образ жизни. А это не так, и он об этом знает. Ведь блуд, совершенный один раз, не является распутным образом жизни. Как поступить и доказать, что действия мужа неправомочны с точки зрения развода и воспитания ребенка? 

Ответ: Сначала о следующем.

Современная жизнь регулируется двумя принципами: теологическим и светским. Основу в первом случае составляет вера, основанная на ниспослании от Бога (для мусульман – это ислам, основу которого составляет Коран и хадисы от Посланника Мухаммеда (сас), сами которые, в свою очередь, основываются на Коране), во втором – Закон, который основывается на науке и объективных потребностях жизни. Понятно, что эти системы регуляции общественной жизни могут быть и известным образом связаны друг с другом, не обязательно противостоять друг другу. И тем не менее разделение между верой и наукой привело и к отделению светских форм жизни от религиозных. Это закрепилось и во всей системе государственно-правовых отношений. В силу этого регулирование общественных отношений на религиозной основе в современных условиях имеет силу только для теократического общества. В светском все отношения (включая брак, развод, семейные отношения и т.д.) регулируются законом, действующем, как отмечено, на принципах науки. А о том, как это действует в вере, это образует второй или теоретический план анализа этих отношений. Это значит, что силу действия имеют только решения закона, а предписания веры могут помочь понять вопрос только в плане теории.

В силу этого, если вас интересует действительное или практическое решение вопроса, вы должны обратиться в правовые органы по месту жительства (адвокату и в суд). Другого выхода здесь нет!

А что касается решения по Корану, о нем скажем следующее: 

Во-первых, прогнать жену из дома, по Корану, это не считается разводом.

Во-вторых, ситуация, в которой оказалась женщина, не дает ее мужу права на самосуд и лишение ее материнских прав. Эту точку зрения можно отстоять, как отмечено, в гражданском суде.

В третьих, для примирения сторон и улаживания конфликта Коран предлагает механизм посредничества, реализуемый сторонами супружеской пары.

Говорится так:

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодяря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, оставляйте их одних на супружеском ложе и наказывайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину Аллах возвышенный, великий» (4/34).

«А если вы опасаетесь разлада между ними, то отправьте одного судью из его и одного судью из ее семьи. Если они оба пожелают примирения, то Аллах поможет им. Воистину, Аллах знающий, ведающий» (4/35).

Известно, что любому человеку свойственно ошибаться. И любое его отступление прощается Аллахом, если это будет сделано вовремя. Аллах прощает человеку даже ширк (придание партнеров Аллаху). Так Он на деле демонстрирует нам свою милостивость и простительность. Разве может быть человек после этого более жестокосердным и непростительным, нежели сотворивший его Творец?!  

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3468.

Теги: жена совершила блуд, муж прогнал, что делать.

Опубликовано 18.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.