Кораника
Распространение первых людей на земле

Распространение первых людей на земле

Распространение первых людей на земле

Вопрос: Мир вам уважаемая редакция! У меня такой вопрос. Один мой знакомый как-то поспорил со мной, что первые люди появились в результате «инцеста». Я ему сказал, что это недозволено, а он сказал, что это экзамен свыше. И привел пример иудеев, которым было запрещено ловить рыбу в субботу, а потом этот запрет был отменен… Благодарю за ответ. 

Ответ: Итак! Ни о каком «инцесте» речи быть не может! То, что было позволено совершать браки детям Адама и Хаввы (Евы), это только для того, чтобы размножить человеческий род. Это явление продолжалось только до посланника Нуха (Ноя). С его приходом и законом (шариатом), который был дан ему, Аллах отменил (упразднил) все браки с близкими родственниками. О шариате посланника Адама в Коране ничего не говорится. Но о шариате Нуха мы узнаём из того, что его подобие было дано и нам. Точнее, оно было дано по всей линии ниспослания – от Нуха до посланника Мухаммеда. Аллах говорит так:

«Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13).

Как видим, Аллах построил единую, как отмечено, линию в вере – от Нуха и до Мухаммеда (мир им). Поэтому Аллах характеризует нашу веру по линии от веры Нуха, Ибрагима, Мусы и Исы. А вера (религия, шариат) от Адама до Нуха претерпела ряд принципиальных изменений. И одним из них были изменения в вопросе о браке с близкими родственниками. Сегодня же брак родных сестер и братьев запрещен как Аллахом, так и законом. Этому запрету сегодня следуют и иудеи, и христиане, и мусульмане. Такой брак сегодня считается аморальным.

Об упразднении ранее ниспосланных аятов (насхе). У Аллаха есть право на отмену своих предписаний для людей. Он говорит так:

«Если мы отменяем аят или заставляем забыть его, то приводим на его место более лучший (полезный) или равный ему. Ты, ведь, знаешь, что силы Аллаха хватит на всё» (2/106).

О субботе и ловле рыбы в этот день. Аллах не отменял иудеям запрет ловли рыбы в субботу. Это предписание для них действует и сегодня, а суббота – это их официальный религиозный день/праздник, как пятничный день у мусульман. Но субботний день касается только тех, кто исповедует иудаизм.

И еще. Подчеркнем, что иудаизм не отменялся, ибо на это указывают следующие аяты:

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний. А также для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же (выноси решение) согласно тому, что ниспослал Аллах. И не потакай их желаниям, (уклоняясь) от явившейся к тебе истины. Каждому из вас мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он (не сделал этого), чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. (Не забывайте, что) всем вам предстоит вернуться к Аллаху. Тогда Он поведает вам о том, в чем вы расходились (во мнениях)» (5/48).

«Если бы они (верующие) в полной мере следовали Торе, Евангелии и ниспосланному Господом (Корану), они, без сомнения, (сполна) вкушали бы и от того, что сверху их, и от того, что под их ногами» (5/66).

«Скажи: «О, получившие Книгу! У вас нет (твердой) опоры до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Тору, Евангелию и ниспосланное вам вашим Господом (Коран)» (5/68).

Обратите внимание на выделенные места в приведенных выше аятах. Они указывают на то, что те, кто считают себя иудеем или христианином, должны практиковать свои Писания. Но практиковать нужно, то, что от Аллаха, а не то, что туда приписали (вписали) и изменили сами люди…

Теги: распространение первых людей на земле.

Опубликовано 18.01.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.