Кораника
Материальное обеспечение в науке

Материальное обеспечение в науке

Материальное обеспечение в науке 

Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, как человеку желающему посвятить себя философии, найти место в этой жизни, когда он не был бы на содержании у своих близких? 

Ответ: Вы поставили весь интересный и в то же время достаточно сложный вопрос? Это связано с тем, что все ученые и мыслители во все времена, если они не имели собственного состояния (наследства) от семьи, были как раз на содержании у своих семей. 

Сегодня приносят деньги только те труды и книги, которые можно продать за деньги. Книги философов таким качеством, как правило, не отличаются. Надо сделать себе имя и только потом книги начнут продаваться сами собой…

А для этого надо учиться. Стать обладателем знания. Философу требуется весь багаж знания. Сколько есть знания – столько и требуется для него. Ибо само понятие «философии» ничего не значит, хотя некоторые пытаются рассуждать о ней, исходя из ее понятия. Философия – это род суждения о мире, человеке и Боге с позиций принципа бесконечности (бесконечного). Это как плавание в бесконечном океане на манер Колумба. Границ нет, определенного направления тоже нет. Один парус над головой и открытый курс по ветру на все четыре стороны. Вот и плыви!.. Что найдешь, то будет в твою пользу. И будет твоей философией… 

Прежде чем отважиться на такое плавание по океану знаний, надо, естественно, обеспечить свое материальное положение. А если вы еще хотите быть при этом самостоятельным и независимым, задача усложняется «вдойне». И всё же ваши возможности в этом вопросе вы сами знаете лучше всех. Подумайте, как вам быть. Посоветуйтесь со старшими. У кого есть ум. Кому вы доверяете. И может быть у вас получится соединить свободной философское творчество со столь же свободным материальным своим содержанием… 

Желаем удачи! 

Теги: материальное обеспечение в науке. 

Опубликовано 24.02.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.