Кораника
Аллах: «О, человек! Что же тебя ввело в заблуждение?..»

Аллах: «О, человек! Что же тебя ввело в заблуждение?..»

Аллах: «О, человек! Что же тебя ввело в заблуждение?..» 

Вопрос: Можно ли выделить в Коране то, что было бы особенно важным для человека? 

Ответ: Да, можно! На наш взгляд, Аллах в Коране задает человеку совершенно серьезный вопрос, который можно выделить по силе своей значимости. Аллах задает его человеку, чтобы он понял, кто его Создатель и кто он сам на деле. А еще мы считаем, что этот вопрос рассеивает все ложные представления о несуществовании Творца. Потому, что по своей важности этот вопрос может задать только Всемогущий Аллах (Бог, Создатель). 

Итак, что же Аллах спрашивает у людей: 

«О, человек! Что ввело тебя в заблуждение относительно твоего Великодушного Господа? Ведь это Он создал тебя, предал тебе ровность, соразмерил тебя, и сложил тебя в том облике, в каком пожелал» (82/6-8). 

В таком случае хочется спросить человека еще раз. «О, человек! Что же тебе не хватает?..». Аллах открыто говорит причину создания человека. И что после этих слов может сказать человек в судный день? Может сказать только одно. Он будет искать виновных… 

Аллах говорит так: 

«Мы создали человека из смешанной капли (спермы)! А чтобы подвергнуть его испытанию, сделали его слышащим и видящим. Без сомнения, Мы указали человеку истинный путь. После этого он может быть благодарным и неблагодарным» (76/2-3). 

«Неверующие скажут: «Господь наш! Покажи нам тех джиннов и людей, которые ввели нас в заблуждение. Мы бросим их себе под ноги, чтобы они были униженными» (41/29). 

Теги: о, человек, что же тебя ввело в заблуждение. 

Опубликовано 20.02.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.