Кораника
«Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам»!..

«Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам»!..

«Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам»!.. 

Вопрос: Как понять слова, где Аллах говорит: «Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам»? 

Ответ: Милость и милосердие – это такие категории, которые являются средствами у Аллаха для поддержания человека и выражения сострадания к нему. Он использует их и для того, чтобы направить человека на верный путь. Этими качествами Аллах оберегает человека. К слову, на милость и милосердие способны также и люди. Правда, в наше время эти качества становятся всё большей редкостью…

В Коране эти два качества часто встречаются вместе. Есть места в Коране, где они объединяются в одном предложении. Например: «Бисмилляхир рахманир рахим» (Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного)…

Аллах, говоря о своем отношении к людям, постоянно подчеркивает свое милостивое и милосердное отношениек ним. Это имеет место как в обращении к Посланнику, так и верующим, а также людям, которых Аллах призывает на свой путь. Говорит так:

«(О, Посланник!) Если бы не милость и милосердие Аллаха к тебе, то (знай), что группа из них намеривалась бы ввести тебя в заблуждение. Однако они вводят в заблуждение только самих себя и ничем не навредят тебе. Аллах ниспослал тебе Писание и мудрость и научил тебя тому, чего ты не знал. (Запомни!) Милость Аллаха к тебе велика!» (4/113).

«(О, люди! Чтобы вы делали), если бы не милость и милосердие Аллаха к вам?! А если бы Аллах не был сострадательным и милосердным?» (24/20).

«(О, люди! Чтобы вы делали), если бы не милость и милосердие Аллаха к вам?! А если бы Аллах не был принимающим покаяния и мудрым?» (24/10).

«(О, люди! Чтобы вы делали), если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, то вы, за исключением немногих, последовали бы за шайтаном!» (4/83).

«(И даже) после этого вы отвернулись. И если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, то вы понесли бы ущерб» (2/64).

Теги: если бы не милость и милосердие Аллаха к вам.

Опубликовано 04.03.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.