Кораника
Каким был брачный возраст Айшы?

Каким был брачный возраст Айшы?

Каким был брачный возраст Айшы?

Вопрос: Каким был возраст Айшы при браке с Посланником? 

Ответ: Брачный возраст в Коране можно узнать по следующим аятам. Аллах говорит так: 

«Испытывайте сирот, пока они не достигнут брачного возраста (рушда). Если обнаружите в них зрелый разум, то отдавайте им их имущество. Не пожирайте его, расточительствуя, в спешке, пока они не вырастут. Кто богат, пусть воздержится, а кто беден, пусть ест по справедливости. Когда вы отдаете им их имущество, то делайте это в присутствии свидетелей. Но довольно того, что Аллах ведет счет» (Ниса 4/6). 

«Не (поедайте) приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста (рушда). Наполняйте меру и весы по справедливости. Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей. Будьте справедливы, когда вы произносите слово, даже если это касается родственника. Будьте верны договору с Аллахом. Это заповедал вам Аллах, — быть может, вы помяните назидание» (Анам 6/152).

Это говорит о том, что в арабском языке есть такое понятие как брачный возраст. Наличие этого понятия указывает на то, что арабы не выдавали своих дочерей замуж раньше брачного возраста.

А еще есть аяты, где говорится о выдаче махра (брачного дара) при браке. Из аятов мы узнаем, что махр выдавался и во времена джахилии. Поэтому махр выдается женщине тогда, когда она достигает брачного возраста. 

Например, в 4-ом аяте суры Ниса говорится: «Давайте женщинам их махр от чистой души» (4/4). А в 6-ом аяте суры Ниса говорится: «И если вы обнаружите в них зрелый разум (рушд), тогда отдавайте им их имущество» (4/6). Это положение указывает на то, что выдаваемая замуж женщина, должна достичь брачного возраста, и только тогда ей можно отдать ее имущество. 

Следовательно, Айшу, которая еще не достигла брачного возраста, не имели права выдавать замуж. Ведь девушка, достигшая этого возраста, уже сама вправе решать, за кого ей выходить замуж, а за кого нет.

Кроме этого, в аятах говорится, что женщина должна быть «мухсанат». То есть порядочной и уметь хранить свою честь. Разве от маленькой девочки кто-то требует этого? «Мухсанат» – означает, что женщина достигла возраста, когда она может постоять за себя и за свою честь… 

Теги: каким был брачный возраст Айшы.

Опубликовано 27.07.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.