Кораника
Вопросы о браке

Вопросы о браке

Вопросы о браке

Вопрос: Является ли брак (замужество и женитьба) в исламе необходимостью, обязательным предписанием или он представляет собой предписание по Сунне или является решением самого человека?

Ответ: Ислам поддерживает брак (бракосочетание) и предписывает мусульманам женить неженатых и выдать замуж незамужних. Посланник Мухаммед (сас) был в этом плане примером для людей.

Ученые богословили посчитали обязательным бракосочетание мусульман. В противном случае могут иметь место внебрачные связи.

По этому вопросу от Посланника имеются следующие хадисы: 

«Молодежь! У кого есть материальные возможности, русть сразу женится. А кого нет материальных возможностейб пусть он держит нафиле (дополнительный или необязательный) пост. Ибо пост является препятствием для вожделений (похоти, страсти и т. д.)» (см.: Buhari, Nikâh, 3; Müslim, Nikâh, 1). 

От Энеса б. Малика (ра): «Трое людей пришли в дом жен Посланника и спросили о том, как он поклонялся (совершал обряд богослужения. – Пер.). Когда им рассказали об этом, они посчитали это недостаточным и сказали: «Это – Посланник, а это – мы! Скорее всего, Аллах простил Посланнику его грехи, прошлые и будущие (нам, чтобы добиться этого, надо стараться больше)». А еще один из них сказал: «Я буду молиться все ночи!». Другой: «Я буду постоянно держать пост!». А третий: «Я буду жить отдельно от женщин! И никодна не женюсь!». Пока они говорили это, вошел Посланник. И сказал так: 

«Вы говорите так! А теперь послушайте меня. Клянусь Аллахом, я самый богобоязненный из вас и благочестивый (набожный). Наряду с этим, я и держу пост, и бываю без поста. Я совершаю намаз (молитву), но часть ночи сплю (провожу во сне). И женюсь на женщинах. (Это и есть моя сунна, мой жизненный путь). Кто отвернется от этой моей сунны (жизненного пути), тот не от меня» (см.: Buhari, Nikâh, 1; Müslim, Nikâh, 5 (1401). 

От Эбу Айюба (ра): «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил так: «Четыре вещи идут из сунны (образа жизни) посланников: предание забвению, надушиться (приятно пахнуть), пользоваться зубочисткой и жениться» (см.: Tirmizi, Nikâh, 1). 

Теги: ворпосы о браке, является ли брак (замужество и женитьба) в исламе необходимостью. 

Опубликовано 21.11.2013

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.