Кораника
Фетва

Фетва

      Фетва

          Фетва – это мнение по религиозно-правовым вопросам. По этой причине надо знать Коран, слова Посланника и темы, по которым сподвижники выражали единое мнение. Надо знать по теме и мнение исламских ученых. Важно знать также положение человека, задающего вопрос, и его условия. Наконец, должна быть у человека и способность ответить на вопрос.

В Фонд Сулеймания ежедневно – по телефону и интернету – поступают десятки вопросов со всего мира. На вопросы отвечают специалисты Фонда. После подготовки ими ответов, они поступают к проф. А. Байиндиру, научному руководителю Фонда, после контроля со стороны которого они направляются соответствующим лицам. Проф. А. Байиндир 21 год проработал зав. Отделом фетва в Управлении по делам религии Стамбула.

В разделе приводятся ответы на вопросы веры, поступающие в Фонд от людей.

Вопросы и ответы систематизированы (сгруппированы) по темам.
 
От редактора

«Мнение по религиозно-правовым вопросам» – это одновременно и ответ на них. Оно связано также с их комментированием и толкованием (осмыслекнием). Особенность этого процесса состоит в том, что в исламе он связан с историей и традициями. Речь идет, прежде всего, о веронаправлениях (масхабах) в исламе, общинах и сектах, проповедующих на их почве и в связи с их идеями. Потому мнения по одному и тому же вопросу могут расходиться и иметь свою специфику в зависимости от того, кем они толкуются и какому направлению в исламе они принадлежат. Фонд Сулеймания практикует метод научного осмысления Корана, хадисов Посланника и мнений, высказывемых в системе исламского мышления в целом. Естественно, в этом направлении формируется и фетва, предлагаемая Фондом.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.