Кораника
Рамазан и пост (2)

Рамазан и пост (2)

* Пост начинается еще до восхода Солнца и продолжается до его захода. Предписывается воздержание от еды, питья и связи с женщиной.

Понятия «до восхода Солнца» в Коране характеризуются так: «Ешьте и пейте до тех пор, пока белая нить рассвета (линия света) не станет отличимой от черной нити (ночи). Затем до вечера завершите пост» (2/187). «Вечер» – это когда заходит Солнце[1]…
 
* Действия в вере сопровождаются намерением.
С точки зрения веры намерение представляет собой замышление действия в соответствии с предписаниями Всевышнего Аллаха с целью завоевания его расположения и положительной оценки.
В поклонении намерение является необходимым условием.
 
* Намерение о посте в Рамазане.
Оно делается с ифтара (окончания дневного поста и еды после него) и за 5-10 минут до обеденного намаза следующего дня. Имеется в виду, что человек не завтракал утром и остался в неопределенности относительно того, держать ему сегодня пост или нет. Подъем на сауру (завтрак до начала поста) тоже считается намерением.
 
* Кому предписывается пост в Рамазане?
Он предписывается всем мусульманам, достигшим зрелого возраста и находящимся в здравом состоянии ума.
 
* Понятие «зрелого возраста».
Оно связано с достижением половой зрелости. У мальчиков она начинается с 12-ти лет, у девочек – с 9-ти. У обоих полов она завершается к 15-тилетнему возрасту. То есть в этом возрасте и мальчик, и девочка считаются достигшими «зрелого возраста».
 
Вопросы и ответы
 
Вопрос: Я живу за рубежом. Даты и часы поста и праздника в Рамазане в Турции и у арабов несколько расходятся. На какое время мне ориентироваться?
 
Ответ: Когда вы видите в своей стране вновь возникшую Луну (хилал) в 29-й день месяца Шабана, это значит, что на следующий день наступает Рамазан (будет первый день Рамазана). Если вы не увидите Луны, то отсчитайте 30 дней от месяца Шабана и будет вам Рамазан. В такой же форме вы увидите 29-го Рамазана хилал. Это значит, что в следующий день будет Праздник, окончание поста. Если Луну не увидите, то примите Рамазан за 30 дней, еще один день держите пост и после этого приступайте к Празднику.
Турецкий календарь в этом вопросе является самым верным. Он подтверждается и наблюдениями. Он подготовлен международной комиссией. И если вы станете следовать ему, то всегда сможете найти верное решение вашим вопросам.
Вопрос: Как быть в случе донорства крови? Нарушает ли оно пост?
 
Ответ: Нет, не нарушает.
 
Вопрос: Как быть с препаратами для кожи?
 
Ответ: Они не нарушают поста.
 
Вопрос: Могут ли не держать пост беременные и кормящие женщины? И женщины работающие?
 
Ответ: Беременные и кормящие женщины, если они опасаются того, что пост может стать вредным для них или ребенка, могут воздержаться от него и перенести его по праву больного.
В одном из хадисов говорится так:
«Аллах снял с путника пост и половину намаза. С беременных и кормящих женщин тоже снял необходимость держать намаз» (Tirmizi, Savm, 21; Ebu Davud, Savm, 43; Nesai, Sıyâm, 61; İbn Mace, Sıyâm, 12).
Но к работающим женщинам всё это не относится.
 
Вопрос: Около трех лет я болел и не мог держать пост в Рамазане. Из-за низкого материального положения я не мог оплатить это и в денежном выражении (в форме фидии – выкупа). Сейчас я здоров и материальное положение мое поправилось. Можно ли мне оплатить выкупом пропущенные посты Рамазана, передав его кому-нибудь из бедных?
 
Ответ: Пропущенные посты Рамазана вам следует держать после выздоровления. Выкуп в данном случае не принимается.
 
Вопрос: Человек, который не держит пост по уважительной или неуважительной причине, может ли перепоручить это другому человеку (чтобы кто-то другой держал пост за него) или откупиться от него?
 
Ответ: Пост является поклонением, который каждый должен реализовать лично. По этой причине никто не может заставить другого держать пост за него. А что касается фидии, то она представляет собой материальную поддержку бедного в знак совершения перенесенного (отложенного) поста.
 
Вопрос: Верно ли положение о том, что утренний намаз следует совершать не менее, чем через 15 мин. после утреннего азана?
 
Ответ: Существующие календари показывают время наступления намаза (имсак) на 30-40 мин. раньше действительного. Это имеет место в силу ошибки в календаре Гази Ахмета Мухтар Паши, практикуемого и поныне… После утреннего азана следут подождать 40 мин., а затем совершить намаз.
Дополнительную информацию (на турецк.) можно получить по линку:
 [1] Отмеченное значком (*) содержание (здесь и ниже) приводится на сайте suleymaniyevakfi.org (на турецк.) в виде вопросов и ответов (см.: раздел «О сайте», Рамазан и пост) (Ред.).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.