Кораника
Закят со сбережений

Закят со сбережений

Закят со сбережений

Вопрос: Управление по делам религии и некоторые ученые-богословы говорят о том, что со сбережений на квартиру или направляемых на удовлетворение основных потребностей закят не взимается. Вы же утверждаете обратное. Прошу внести ясность.

Ответ: Приведем мнение Управления по делам религии:

«Подлежат ли закяту сбережения на удовлетворение основных потребностей?

Основные потребности – это дом (квартира), обстановка, одежда, транспорт и еда и подобные вещи, необходимые для надежного обеспечения жизни и здоровья человека. Средства, направляемые на эти потребности, а также устные и письменные заявления об их обеспечении, не облагаются закятом (с них не взимается закят. – Ред.). Ибо устные и письменные заявления по этому вопросу означают, что эти деньги расходуются на основные потребности. Но если такого заявления нет, то при достижении суммой требуемого значения и при условии протекания годичного срока с нее требуется уплачивать закят (подчеркнуто нами. – Авт.)»

(http://www.diyanet.gov.tr/turkish/duyurular/dok/zekat.pdf).

Из подчеркнутого текста (Управления по делам религии) следует, что в случае отсутствия долга и со сбережений на квартиру следует уплачивать закят. Наш ответ на этот вопрос приводится на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/ev-icin-para-biriktiriyorum-zekat-verecek-miyim.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/evi-olmayan-bir-insan-zekat-verir-mi.html

Етикетки: основные потребности, закят с денежных сбережений, закят с денежных сбережений на квартиру, закят в период уплаты долга за квартиру, закят со сбережений на основные потребности, закят и основные потребности.

Опубликовано на сайте 18.02.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.