Кораника
Брак без согласия родителей

Брак без согласия родителей

Брак без согласия родителей

Вопрос: Мой старший брат полюбил девушку и она полюбила его. Но ни наша семья, ни семья девушки не согласились на брак. Они поженились без их согласия. А теперь не могут оформить брак по вере. Говорят, что требуется согласие родителей. Как быть?

Ответ: Если есть официальная регистрация, то она является достаточной и для заключения брака по вере. В хадисе говорится так: «Брак невозможен без попечителя и двух надежных свидетелей. Заключенный в этой форме брак не является действительным. Если не смогут согласиться, то султан (полномочная организация) является попечителем того, у кого нет попечителя» (Ebû Dâvûd, Nikâh, 20, (2083); Tirmîzî, Nikâh, 14 (1102); İbn Mâce, Nikâh, 15, (1879); Ahmed b. Hanbel, Müsned,  6/66).

А теперь пусть они заключат брак по вере. Ибо у официального брака есть ряд недостатков, во главе которых идет отсутствие мехра (предсвадебного подарка будущей жене по условиям местной традиции и на условиях взаимного согласия. – Ред.). Эти недостатки компенсируются браком по вере.

И вообще надо отметить главное. В браке – это контроль (в соблюдении его условий). Это условие, контроль, в данном случае соблюдено тем, что брак взят под защиту закона (государства). Потому здесь нет никакой проблемы.

Теги: брак без согласия родителей, официальный брак и брак по вере, как обрести брак по вере, когда есть официальный брак, недостатки официального брака.

Опубликовано 19.02.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.