Кораника
Любить Посланникак больше всех

Любить Посланникак больше всех

Любить Посланника больше всех

Вопрос (сокращен): Говорят, что есть хадис о том, чтобы любить Посланника больше всех…

Ответ: В Коране говорится так:

«Скажи: Если ваши отцы, сыновья, братья, жены, вся родня, ваше добро, ваша торговля, урона которой вы боитесь, нравящиеся вам специальности любимы вами больше Аллаха, его Посланника и того, чтобы воевать на пути Аллаха, – то ждите приведения в исполнение приказа Аллаха. Аллах не приведет на верный путь общество фасиков» (9/24).

«Посланники ближе уверовавшим, чем их души. И жены являются их матерями…» (33/6)

Хадисы:

«Клянусь Аллахом, в руках которого пребывает моя душа, ни один из вас не является уверовавшим до тех пор, пока я не буду любимым им больше, чем его отец и его дети» (Buhari, İman, 7).

Хадис от Энеса б. Малика (да будет доволен им Аллах):

«Есть три вещи. У кого они есть, тот, значит, вкусил вкус веры:

1. Любить Аллаха и Посланника больше всех.

2. Любить любимого ради Аллаха.

3. После того, как Аллах вызволил его из болота кяфирства (неверия), считать повторное возвращение в кяфирство делом неприемлемым и подобным тому, как если бы бросить себя в огонь (Buhârî, İman 9, 14, İkrah 1, Edeb 42; Müslim, İman 67).

Как видим, любовь к Посланнику описывается одинаково в аятах и хадисах. То есть для мусульманина любовь к Аллаху и Посланнику идет до всего.

Этикетки: сура 33/6, любить Аллаха и Посланника, любить Посланника больше всех, кто вкусил вкус веры, какой должна быть любовь к Посланнику, сура 9/24.

Опубликована на сайте 25.03.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.