Кораника
Об алкоголе: от нормы до опьянения

Об алкоголе: от нормы до опьянения

Об алкоголе: от нормы до опьянения

Вопрос (приводится в сокращении): Во фруктах содержится определенный процент алкоголя (спирта). Как быть с ним в плане запрета алкоголя в Коране?

Ответ: Вы правы! Определенный процент алкоголя (спирта) содержится не только во фруктах, но и во многих продуктах питания. Это является естественным для них. Но потребление этих продуктов не вызывает опьянения. Более того, организм испытывает потребность в алкоголе. В определенных пределах, разумеется. Речь идет об этой мере алкоголя. А ее превышение ведет к опьянению, что, собственно, и запрещается Кораном. То есть Коран вводит запрет не на алкоголь как таковой, который участвует в жизненных процессах в организме и содержится в потребляемых продуктах питания. Он вводит запрет на алкоголь, потребляемый в чистом, так сказать, виде, то есть в виде разбавленных растворов спирта с водой (которая в крепких напитках достигает концентрации спирта от сорока и выше). Этот алкоголь приводит к опьянению, в силу чего его потребление и запрещается Кораном.

Важно подчеркнуть, что в Коране запрещаются именно опьяняющие напитки (хамр). «О, вы, уверовавшие! Опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (идолы) и стрелы на шанс являются скверной дьявола. Сторонитесь их, чтобы преуспеть (достичь спасения)» (5/90)… К продуктам питания это не относится. Поскольку они содержат алкоголь (этиловый спирт) в пределах, в которых в нем нуждается человеческий организм. По этой же причине их потребление не вызывает никакого опьянения. Оно просто поддерживает нормальную жизнь организама.

Этикетки: алкоголь, продукты питания и алкоголь, алкоголь во фруктах, алкоголь и опьянение, опьяняющие напитки.

Опубликовано на сайте 17.04.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.