Кораника
Молитва после омовения

Молитва после омовения

Молитва после омовения

Вопрос: Какую молитву следует читать после омовения?

Ответ: Посланник рекомендовал читать «келиме-и шаадет».

Хадис от Укбе б. Амира (приводится в сокращении):

«Однажды вечером я возвращался домой с верблюдами, которых пас. Я слышал, как Расул-у Экрем (Посланник) сказал: «Если кто из вас совершит омовение, а затем душой и лицом, направившись (на намаз), совершит намаз в два рекята (поклона), то (Всевышний Аллах) обязательно предпишет (ему вхождение в рай)».

«О, как это прекрасно!», – сказал я. Стоящий передо мной человек сказал: «О, Укбе, предыдущее было еще более прекрасным!». Я смотрю и вижу, что это Омар (да будет доволен им Аллах)… «О, Эбу Хафс, что это за предыдущее?», – спросил я. Он ответил: «Немного до тебя Посланник сказал: «Если кто из вас совершит омовение и скажет: «Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммед является служителем и посланником Аллаха», – перед ним откроются восемь врат рая и он войдет через пожелавшие (врата)» (Муслим. Тахарет, 17 (234); Эбу Давуд. Тахарет, 65; Несаи. Тахарет, 109).

Выражение «перед ним откроются врата рая» имеет либо прямой смысл, либо тот, что человек подготовил это (вхождение в рай) своими делами (см.: Sünen-i Ebu Davud Terceme ve Şerhi, Hüseyin Kayapınar, Necati Yeniel, Necat Akdeniz, Şamil Yayınevi, c: 1, s: 308-309).

Опубликовано на сайте 21.04.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.