Кораника
Намаз во время хутбы

Намаз во время хутбы

Намаз во время хутбы

Вопрос: Человек пришел на пятничную молитву (намаз). А в это время читается внутренний эзан или хутба. Может ли он совершить суннет-намаз? Как на этот вопрос отвечает масхаб Ханефи?

Ответ: По-Ханефи, пока читается хутба, совершать намаз нельзя. Во время хутбы люди не должны заниматься чем-либо, будь то даже намаз. Они должны слушать хутбу. Об этом говорится, к примеру, так:

«Как только хатиб (имам) всходит на мимбер (кафедру), людям следует замолкнуть (не разговаривать), принять приветствие, но не отвечать на него, не совершать дополнительные намазы. Даже когда произносятся достохвальные имена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то и в этом случае является более добродетельным не повторять это благословление и приветствие, а только выслушать его. По сообщениям от имама Эбу Юсуфа в этом случае про себя читается благословление и приветствие.

А если начало читаться что-то в соответствии с Сунной, то оно, с прочтением важных мест, должно завершиться с восхождением хатиба (имама) на мембер (кафедру)» (Ömer Nasuhi Bilmen, Büyük İslam İlmihali, “Cuma namazına müteallik bazı mes’eleler”, paragraf: 205-206).

Потому если вы намерены завершить намаз до хутбы, то должны совершить, как минимум, два поклона (рекята) (намаз в два поклона).

Ханефисты основывают свое мнение на следующем хадисе (от Эбу Хурейры):

«Если в пятницу (на пятничной молитве) ты скажешь своему другу «замолчи», то совершишь лагве (то есть бесполезное и ненужное дело)» (Buhârî, Cuma, 36; Müslim, Cuma, 11-12).

В общем случае удержать человека от разговора во время хутбы (сказать ему «замолчи») является обязательным предписанием и входит таковым в традицию. И если запрещается это (в хадисе), то, надо полагать, что заведомо запрещается совершение дополнительного (нафиле) намаза.

Приводимое до сих пор мнение является мнением масхаба (веронаправления) Ханефи. (И имам Малик придерживался его).

Масхабы Шафии и Ханбели придерживались мнения о том, что во время хутбы можно совершить дополнительный намаз в два рекята. По нашему мнению это наиболее верное решение. Основанием являются следующие хадисы от Джабира б. Абдиллаха (да будет доволен им Аллах):

– «Однажды в пятницу, когда читалась хутба, к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел человек. Он (Посланник) обратился к нему с вопросом: «Ты совершил намаз?». Он (человек) сказал «нет». Он (Посланник) сказал: «Встань и соверши в два рекята» (Buhârî, Cuma, 33; Müslim, Cuma, 54-58),

– «Кто из вас приходит (в мечеть) в пятницу после того, как имам начал хутбу, пусть совершит намаз в два рекята» (Müslim, Cuma, 57),

– «Однажды в пятницу, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читал хутбу, вдруг вошел и сел Сулейк из рода Гатафан. Посланник Аллаха обратился к нему со словами: «Сулейк! Встань и соверши намаз в два рекята. Пусть будет приемлемым (кратким до приемлемости)». Потом продолжил так: «Если кто из вас войдет (в мечеть) в пятницу, когда имам уже начал читать хутбу, пусть он совершит намаз в два рекята. И пусть совершит его до приемлемости (кратким)» (Müslim, Cuma, 59).

По теме см. дополнительно на линке:

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/delillerle-cuma-namazi.html

Этикетки: пятничная молитва со своими доводами, пятничная молитва в свете хадисов, совершать намаз при хатибе на минбере, совершать первую суггу пятницы во время хутбы, предложить замолчать человеку во время хутбы, разговаривать во время хутбы, совершать намаз во время хутбы, приводить салават во время хутбы, совершается ли намаз во время хутбы.

Опубликовано на сайте 10.05.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.