Кораника
О ритуальном омовении

О ритуальном омовении

О ритуальном омовении  

Вопрос (приводится в сокращении): Говорят, что омовение песком или землей, совершаемое в условиях отсутствия воды, нарушается с ее обнаружением (наличием)…

Ответ: Как бы ни говорили об этом в книгах (руководствах) по праву и научных изданиях (включая хрестоматийные), – что с обнаружением воды омовение песком или землей нарушается (перестает действовать), – ни абдест не нарушается, ни гусуль (полное ритуальное омовение). Ибо наличие воды не сказывается на необходимости абдеста и гусуля. Водой следует пользоваться уже при следующем омовении. Пожалуй, и всё!..

Омовение (абдест) нарушают явления, характерные для таулета, пусть даже они будут совершены за его пределами. Это – малый и большой таулеты, испускание газов.

Необходимость в полном ритуальном омовении (гусуле) возникает в следующих случаях: при половой связи, истечении спермы в бодрствующем состоянии и во сне, по окончании менструаций и после родов у женщин (см. 5/6).

Этикетки: явления, нарушающие омовение (абдест), явления, нарушающие гусуль, омовение песком и землей, нарушается ли омовение песком и землей с обнаружением (наличием) воды.

Опубликовано на сайте 04.06.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.