Кораника
Загрязнение души грехами

Загрязнение души грехами

Загрязнение души грехами

Вопрос: Могут ли вера у человека и его душа подвергнуться порочному изменению? Как это случается и как обнаруживатся? Что значит, что душа загрязняется грехами?

Ответ: В суре Мутаффифин (Обвешивающие, 83) говорится о том, что душа человека загрязняется совершаемыми им грехами. Загрязнение означает порчу (расстройство, порочность). Всевышний Аллах говорит так:

«Нет, нет! На деле то, что они заработали, образовало ржавчину на их душах» (83/14).

Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) говорил так:

«Смотрите, в теле у нас есть кусок мяса. Если он бывает здоровым, то и тело бывает здоровым. Если он портится (растраивается), то портится (расстраивается) и тело. Это – сердце» (Müslim, Müsâkât, 107).

В силу приведенного положения вещей, душа может согласоваться с умом, а может вести себя и самостоятельно по отношению к нему и его предписаниям. Понятно, что только в первом случае человек достигает своих целей, а во втором обрекается на поражение и потери. Отсюда и раскаивание души о содеянном.

Следование души в обход разума, минуя его и подчиняясь лишь своим устремлениям, и есть ее расстройство (нарушение, порочность). Естественно, что это сказывается и на вере человека.

Этикетки: о загрязнении души, о загрязнении души грехами, расстройство (порочность) души, расстройство веры.

Опубликовано на сайте 09.06.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.