Кораника
Намаз и омовение

Намаз и омовение

Намаз и омовение

Вопрос: В силу того, что намаз был предписан до хиджры, а аят об омовении был ниспослан в Медине, значит ли это, что намаз в Мекке совершался без омовения?

Ответ: Нет, не значит! И вот почему.

Омовение и намаз (молитва), как и в других подобных случаях, предписаны не только нашему Посланнику и его общине, но и всем другим посланникам и их общинам. Убей Ибн Кабр (да будет доволен им Аллах) передает:

«Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) попросил воды и омыл один раз места тела (подлежащие омовению). Затем сказал: «Это такое омовение, без которого Аллах не примет никакой молитвы (намаза)».

Затем он омыл два раза места тела (подлежащие омовению) и сказал: «Это такое омовение, по совершении которого Аллах благодетельствует дважды».

Он омыл три раза места тела (подлежащие омовению) и сказал: «Это – омовение мое и прошлых посланников» (İbn Mace, Taharet, 47).

Последняя фраза у Ахмеда б. Ханбела имеет вид: «Это омовение мое и прошлых неби (неби, которые были до меня)» (Ahmed b. Hanbel, 2/98).

Как следут из хадиса, омовение имеет традицию в истории веры, потому оно должно было быть известным явлением в Мекке. Это значит, что и намазы совершались здесь с омовением. Потому ниспослание аята на эту тему только продолжает традицию.

По другому хадису, который передает Усаме б. Зайд от своего отца Зайд б. Хариса, омовение и намаз были совершены с первым ниспосланием. Этому научил Посланника Джабраил (да приветствует его Аллах) (Ahmed b. Hanbel, 4/161).

Можно учесть и следующее (приводится в сокращении [1]):

«…Ученые сходятся в мнении о том, что Джабраил научил Хз. Посланника намазу и омовению и они, совершив вместе омовение, затем совершили намаз. И до нипосланного аята (о котором говорится в связи с темой. – Ред.) намаз не совершался без омовения… По этой причине в вопросе об омовении нет разногласий (расхождений)…» (Abdulkadir Şener, “Abdest”, Diyanet İslam Ansiklopedisi, c: 1, s: 69).

Этикетки: омовение, ритальное омовение, омовение и намаз, одноразовое омовение, двухразовое омовение, трехразовое омовение, омовение и намаз в Мекке, научение омовению, научение омовению Джабраилом, омовение и намаз у прежних посланников, омовение и намаз у прежних обществ.

Опубликовано на сайте 15.06.2010


[1] Многоточием обозначено опущенное нами (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.