Кораника
Нух (Ной) и потоп

Нух (Ной) и потоп

Нух (Ной) и потоп

Вопрос: В суре Касас (аят 59) говорится о том, что беда пришла на голову тем общинам, к которым был послан посланник и которые стали обвинять его во лжи. Уже по одному этому можно заключить о том, что потоп во времена Нуха (Ноя) (ас) [1] не является мировым явлением (!). Затем говорится о том (в 17/3), что сыны израилевы на судне Нуха были из его рода. Но поскольку не все люди идут из рода Нуха, на земле есть люди, живущие в других местах и не подвергшиеся уничтожению. А теперь меня интересует вопрос: почему Нух (ас) просит Аллаха о том, что «не оставляй на земле ни одного из этих отрицающих»? Если даже считать это его личной просьбой, то почему он просит Аллаха о заведомо невыполнимом?

Ответ: Приведем аят 28/59:

«Пока Господь твой не пошлет им, в центр их страны, посланника, читающего им наши аяты, Он не уничтожит эту страну. В принципе, Мы уничтожили только страны с несправедливыми народами».

Здесь следует различать два понятия: 1. посланника и 2. посланника Аллаха. Посланник – это человек, передающий, без всякой примеси от себя, слово одного другому. Посланник Аллаха – это человек, передающий слово Аллаха людям. Посланник делает это по заданию самого Аллаха. В данном случае говорится о посланниках, направленных к общине Нуха (ас). Аяты таковы:

«Об общине Нуха. Когда они стали обвинять посланников во лжи, Мы утопили их. И сделали их примером для людей. Мы приготовили для несправедливых открытое наказание» (25/37).

«И народ Нуха обвинил во лжи посланников» (26/105).

Выходит, к народу Нуха были посланы посланники. То есть Нух послал своих людей к народу с тем, чтобы довести до него содержания послания, полученного им от Аллаха. Так поступал и наш Посланник, посылая своих людей или посланников к народам (общинам), проживающим в удалении от него.

Уничтожение пришло уже после этого. И если взять аят 28/59 и приведенные в целом, то потоп, как наказание, имел место уже после всего этого. И был он не местным (региональным), а мировым. Молитва Нуха (ас), – «не оставляй ни одного кяфира на земле» (71/26) указывает на это.

А еще говорится так: «О потомки, которых Мы несем вместе с Нухом! Нух был очень благодарным служителем» (17/3).

Лица, о которых говорится в этом аяте, это – не сыны израилевы. Они не были на судне вместе с Нухом (ас). Они идут прямо из его рода. Всевышний Аллах говорит так:

«Аллах возвысил Адама, Нуха, семейство Ибрагима и семейство Имрана над их современниками. Один из них – из рода другого. Аллах слышит, знает» (3/33-34).

Сыны израилевы – это сыны Якуба (ас). А Якуб был сыном Ибрагима (ас). К слову, сыном Ибрагима был и Исмаил. Это он вместе со своим отцом, Ибрагимом, поднимал стены Каабы, о чем говорится в Коране (см. 2/127 и послед.).

Этикетки: когда приходит уничтожение, посланник и посланник от Аллаха, из какого рода происходят сыны израилевы, сура 28/59, молитва Нуха, посланники Нуха, потоп Нуха (Ноя) (ноев потоп), мировой потоп, региональный потоп.

Опубликовано на сайте 22.06.2010


[1] Ас (ас): сокращение от «алейкисалам» (на арабск.) – «да приветствует его Аллах!».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.