Кораника
Коран – чудо Посланика, а мирадж – сила Аллаха

Коран – чудо Посланика, а мирадж – сила Аллаха

Коран – чудо Посланика, а мирадж – сила Аллаха

Вопрос: Мы знаем, что у нашего Посланника не было чуда, кроме Корана. А как оценивать в таком случае его вознесение не небо (мирадж)? Разве это не чудо?

Ответ: Нет, не чудо! И, вот, почему.

Целью мираджа не является демонстрация чуда. Она состоит в том, что Аллах решает показать своему Посланнику некоторые из своих аятов. Коран говорит об этом так:

«Превыше всех недостатков Аллах, который взял однажды ночью своего служителя из Месчид-и Харама (Запретной Мечети) в эль-Месчидуль-Акса (самую отдаленную Мечеть на земле), окрестности которой Мы благословили, – чтобы показать ему часть наших аятов. Воистину, Он слышащий, видящий» (17/1).

Это событие является недоступным для ума человека. Оно превышает его возможности. Но оно не является и событием в духе чуда, которое приводится с целью доказательства посланнической деятельности человека. Приводит чудо Аллах, но в действиях Посланника… Так, вот, мирадж не принадлежит к этой категории событий. Посланник демоснстрирует свое чудо прилюдно, чтобы все видели и поверили ему, а в мирадже Посланник участвует в единственном числе. Только сам (см.: Seyyid Şerif Cürcânî, Kitabu’t-Ta’rifât, y.y, t.y., s: 153). Иначе это можно определить так, что мирадж направлен не на Посланника, а на Аллаха. Задача состоит в том, чтобы продемонстрировать способность Аллаха показать своему Посланнику часть из того, о чем он говорит в Коране, называя это «великими аятами».

См. также линки (на турецк.):

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/isra-olayi-bir-mucize-midir.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/peygamberimize-diger-peygamberler-gibi-mucize-verilmis-midir.html

Теги: разве мирадж не чудо, мирадж как проявление силы Аллаха, что такое чудо, цель чуда, цель мираджа, чудо Посланника.

Опубликовано на сайте 05.08.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.