Кораника
Хадж: перед поездкой и после нее

Хадж: перед поездкой и после нее

Хадж: перед поездкой и после нее

Вопрос: Мой вопрос – о хадже (паломничестве). Перед поездкой на него принято оповещать родственников и обходить их с целью получения их одобрения. Затем принято привозить им подарки с хаджа (воду замзам, хурму и др.). А еще принято приходить к паломникам после возвращения с поздравлениями. Насколько верно всё это?

Ответ: Еще раз напомним, что паломничество является одним из самых значительных и благотворных поклонений в нашей вере (исламе). Хадисы говорят об этом так:

От Эбу Хурейры (да будет доволен им Аллах) (три хадиса). Посланник (сас) говорил так:

1. «Одно умре является сглаживанием вины (искуплением грехов) для другого в период между ними. А воздаянием за хадж не может быть ничего другого, кроме рая!» (Buhari, Umre 1; Müslim, Hacc 437, (1349); Tirmizi, Hacc 90; Nesâî, Menâsik 3, 5; İbn Mâce, Menâsik 3; Muvatta, Hacc 65).

2. Однажды спросили у Посланника:

– «Каким является самое высокое действие?».

– «Уверовать в Аллаха и Посланника!», – ответил он.

– «А потом какое?», – спросили его.

– «Джихад на пути Аллаха», – ответил он.

– «А потом какое?».

– «Допустимым является хадж», – сказал он (Buhârî, İman 18, Hac 4, 34, 102, Umre 1, Sayd 26, Cihâd 1, Tevhîd 47; Müslim, İman 135, Hac 204, 437).

3. «Не сказав дурного слова и не допустив большого греха, человек, совершивший хадж, вернется (домой) безгрешным, как только что родившийся ребенок» (Buhârî, Hac 4, Muhsar 9, 10; Müslim, Hac 438).

В прощаемое не входят права служителя (вытекающие из ответственности человека перед человеком). Потому надо посетить родственников и друзей и заручиться их прощением, чтобы, с позволения Аллаха, простились все грехи.

Что касается подарков с хаджа и поздравлений после возвращения, то в них нет предписаний веры. Они входят в систему общечеловеческих (нравственных) отношений и каждый волен исполнять их в той мере, в какой он видит в них необходимость.

Теги: хадж (паломничество), посещение родственников и друзей перед поездкой, подарки с хаджа, посещение паломника после возвращения.

Опубликовано на сайте 28.08.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.