Кораника
Пост и его нарушение

Пост и его нарушение

Пост и его нарушение

Вопрос: Я не могу держать пост по причине беременности на последнем месяце. Как мне быть после? Как мне быть с намерением и в какие дни держать пост?

Ответ: Как известно, больные и находящиеся в пути могут не держать пост. По затем должны держать пропущенные посты. И делать это по мере возможностей.

К примеру, Айша, супруга Посланника, держала пропущенные (по причине болезни или нахождения в пути) в месяце Шабане. По этой причине вступала в новый Рамазан «без долгов» (Müslim, Sıyam, 151 (1146), Muvatta, Sıyam, 54 (1308); Ebu Dâvûd, Savm, 40).

Вы тоже держите свои пропущенные посты в зимние месяцы, когда посты требуют относительно короткое время. И в новый Рамазан можете войти «без долгов».

Специального намерения по этому поводу не требуется. Достаточно, чтобы вы знали, зачем вы держите пост. А еще нет и такого условия, чтобы держать посты друг за другом.

См. дополнительно на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/hamile-emzikli-veya-calismakta-olan-hanimlar-oruclarini-yiyebilirler-mi.html

Теги: беременность и пост, пропущенные беременными посты, когда держать пропущенные посты, привер Айши, завершить пропущенные посты до нового Рамазана.

Опубликовано на сайте 13.09.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.