Кораника
Как выплачивается закят: с чего и в какой сумме?

Как выплачивается закят: с чего и в какой сумме?

Как выплачивается закят: с чего и в какой сумме?

Вопрос (приводится в сокращении): Я – домохозяйка. Никаких средств содержания, кроме того, что дает мне муж, не имею. Эти деньги я съэкономила. И сейчас у меня есть некая сумма. Если бы я их тратила «нормально», то, естественно, ничего бы этого у меня не было. А теперь я должна выплачивать с них закят?..

Ответ: Предписание закята действует в отношении того, у кого после удовлетворения основных потребностей и долгов, остается еще некоторая сумма (сбережения). Если ее нет, то, естественно, нет речи и о закяте.

Для закята требуется, чтобы у вас на руках было 85 г. или больше золота или денег на эту сумму или имущества (добра). Из этой суммы вы должны отдать в качестве закята одну сороковую (1/40) или 2,5%. Речь идет, подчеркнем, о сумме, которая остается после оплаты основных потребностей (таких, как аренда квартиры, оплата коммунальных, оплата долгов, оплата школьных расходов, питание и др.).

Вы говорите, что «если бы я не съэкономила, то и собрать бы не смогла». Это могут сказать все люди, которые имеют деньги на руках и даже состояния. Если бы они не тратили их «с умом» и с экономией, то, наверное, и у них тоже бы ничего не осталось. Если вы в той или иной форме сумели набрать эту сумму, то вы считаетесь удовлетворившими свои основные потребности. По этой причине вы должны платить закят…

Теги: закят со сбережений, закят как мера для всех при определенном уровне сбережений, с какой суммы платится закят, какова сумма закята, сбережения после удовлетворения основных потребностей.

 

Закят: Имам Хатипы и частные школы

Вопрос (сокращен): На вопрос о том, дается ли закят частным турецким школам за рубежом, вы ответили отрицательно. Но ответили положительно на вопрос о закяте в строительство исламских лицеев (Имам Хатипов)…

Ответ: Исламские лицеи (Имам Хатипы), курсы Корана, исламские общественные объединения и пр. стоят на ногах благодаря пожертвованиям людей. А частные школы и колледжи их принять не могут. Они берут плату за обучение. Ее хватает на то, чтобы покрыть свои расходы и принести прибыть предпринимателю (собственнику). То есть частные школы являются коммерческими предприятиями. Потому им не дается закят… Все свои расходы они оплачивают из поступлений за учебу. А еще и производят прибыль. А закят дается кругу нуждающихся лиц…

См. также (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/zekatimi-yardim-amaciyla-imam-hatibe-versem-olur-mu.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/yurtdisindaki-turk-okullarina-fitre-ve-zekat-verilebilir-mi.html

Теги: Имам Хатипы и частные школы, прибыль частных школ, пожертвования Имам Хатипам.

Опубликовано на сайте 28.09.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.