Кораника
Как молитва (просьба) возвышается к Аллаху?

Как молитва (просьба) возвышается к Аллаху?

Как молитва (просьба) возвышается к Аллаху?

Вопрос (сокращен): Надо ли возносить благословление Посланнику перед молитвой?

Ответ: Это – не обязательная мера, а рекомендательная. Один из хадисов (от Федале б. Убейда, да будет доволен им Аллах) таков:

«Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) был в мечети. Зашел один, совершил намаз и обратился к Аллаху со словами: «Аллах мой! Прости меня и сочувствуй мне!». На это Посланник сказал так: «О, совершивший намаз. Ты поторопился. Когда ты сядешь после намаза, поблагодари Аллаха в достойной форме, затем воздай (принеси) благословление мне и привествие, а потом соверши молитву, которую задумал совершить». После него другой совершил намаз. После намаза он поблагодарил Аллаха и принес благословление Посланнику и приветствие. Ничего другого больше не сделал. На это Посланник (сав) сказал ему так: «О, совершивший намаз! Помолись, чтобы молитва твоя была принята» (Тирмизи. Даават, 65).

Те, которые утверждают, что если не принести благословление Посланнику, то молитва не достигнет Аллаха, основываются на сообщении от Омара б. Хаттаба, да будет доволен им Аллах, о том, что Посланник говорил так: «Молитва встает между небом и землей. И пока не будет принесено благословление Посланнику (сав), из этой молитвы ничего не возвысится к Аллаху (Тирмизи, Салат, 352).

Исследовавший этот хадис эл-Мубарекфури утверждает, что эти слова принадлежат не Посланнику, а самому Омару. В числе передатчиков хадиса значится неизвестный Эбу Курра эл-Эседи. Всё это говорит о том, что это – слабый хадис [1] (Эл-Мубарекфури. Тухфетул-Ахвези, т. 2, с. 357, 486).

Всевышний Аллах говорит так: «Молитесь мне, чтобы я принял вашу молитву. Те, которые не могут принять поклонение мне в силу своего величия, войдут в ад униженными (презренными)» (40/60). Как видим, в аяте не прводится никакого предварительного условия для поклонения Аллаху и обращения к нему.

О том, как просить помощь у него, Аллах говорит в совершенно открытой форме. К примеру, так:

«О, уверовавшие! Просите помощь у Аллаха терпением и молитвой (намазом). Ибо Аллах вместе с терпеливыми» (2/153).

«И когда Мои служители спрашивают тебя обо Мне, (скажи), что Я – близок (к ним). Это Я отвечаю на мольбу (зов) молящего, когда он взывает ко Мне. Пусть они внемлют Мне и надеются на Меня. Возможно так они усовершенствуются (достигнут рушда)» (2/186).

«Самые прекрасные имена принадлежат Аллаху. В таком случае молитесь ему этими прекрасными именами (обращаясь к нему с этими именами. – Ред.)» (7/180).

«Молитесь Господу с мольбой тайно (или тайной. – Ред.) [2]» (7/55).

«…Прекрасные слова возвышаются к нему. И возвышают их добрые (полезные, благие. – Ред.) дела» (35/10).

Эти аяты дают, как кажется, исчерпывающий ответ на вопрос…

Теги: просить у Аллаха, просить о помощи у Аллаха, молитва, надо ли просить до молитвы, как просьба возвышается к Аллаху.

Опубликована 29.11.2010


[1] От редактора. Слабый хадис – это, зачастую, просто ложный хадис. Как, к примеру, в данном случае. Но сохранение его в списке хадисов имеет исторический смысл. Мы должны владеть всем материаломистории. Другое дело, что он подлежит критическому осмыслению в каждом  конкретном случае, как это, собственно, имеет место с данным хадисом.

[2] От редактора. «Молитесь Господу с мольбой тайно (или тайной. – Ред.)». Может иметь два совпадающих смысла: 1. «Молитесь Господу с мольбой тайно», 2. «Молитесь Господу с мольбой тайной». Но здесь важно отличать молитву как просьбу о помощи у Аллаха и молитву как процедуру (акт) поклонения Аллаху (именуемую зачастую намазом). Намаз является делом публичным. А, вот, просьба, направляемая Аллаху, делается в скрытой форме. Потому мы и совершаем ее про себя, беззвучно или шепотом. Кому как удобно…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.