Кораника
Кормление грудного ребенка. Обязанности супругов

Кормление грудного ребенка. Обязанности супругов

Кормление грудного ребенка. Обязанности супругов

Вопрос (сокращен): Говорят, что женщина (мать) необязательно должна кормить (грудью) своего ребенка. И вообще она не должна заниматься домашней работой. Так ли это ?..

Ответ: Кормить ребенка грудью является заботой матери. Всевышний Аллах говорит так:

«Матери кормят своего ребенка грудью полных два года. Это для тех, кто желает завершить кормление (по отведенному для него сроку. – Ред.). Их питание и одежда, в согласии с принятой традицией, относится к отцу ребенка. Ни на кого не возлагается ничего, сверх его сил. Ни мать, ни отец не могут войти в трудности (потери. – Ред.) из-за ребенка» (2/233).

Если женщина (мать) пожелает прекратить кормление раньше двух лет, то это должно быть согласовано с отцом ребенка. 

Состоящие в браке мужчина и женщина имеют взаимные обязанности друг перед другом (и обществом. – Ред.). Женщина занята делами дома, а мужчина – за его пределами. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ввел такое разделение труда в семье для Хз. Али и Хз. Фатимы.

По вопросу см. также на линке (на турецк.): http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/gunumuzde-kari-koca-ihtilafinin-sebepleri.html

Теги: кормление ребенка, кормление ребенка грудью, кормление ребенка грудью до двух лет, прерывание кормления ранее двух лет, согласие мужа на прерывание кормления, взаимные обязанности супругов, обязанности супругов в семье.

От редактора. В вопросе кормления ребенка в современных условиях есть свои особенности. Они связаны со здоровьем женщины и ее занятостью на работе. Если не позволяет ей здоровье или у нет нет или недостаточно молока, – что наблюдается сегодня сплошь и рядом, особенно в условиях городской жизни, – врачи рекомендуют искусственное питание. Эта сфера разработана достаточно широко и продукция ее вполне доступна молодым семьям. Есть еще вариант с кормилицей, как это было во всей истории. Но современные семьи предпочмтают всё же искусственное кормление… Это решение в полной мере соответствует и требованиям аята: «Ни на кого не возлагается ничего, сверх его сил. Ни мать, ни отец не могут войти в трудности (потери. – Ред.) из-за ребенка» (2/233)…

Что касается обязанностей супругов в семье… При общественном разделении труда оно проникает во все структуры и элементы общества, в том числе и в семью и семейные отношения. При неработающем состоянии одного из супругов, – мужа или жены, это не имеет значения, – оно может иметь одну форму и другую – при работающем состоянии обоих супругов. Серьезные люди в состоянии понять и решить эту проблему самостоятельно, без обращения супругов в суд по данному вопросу. И это решение опять же в полной мере согласуется с аятом (2/233).

Опубликовано 12.01.2011     

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.