Кораника
Наказание по мере Аллаха

Наказание по мере Аллаха

Наказание по мере Аллаха

Вопрос (сокращен): Как быть с наказаниями, мерой для которых являются предписания аятов и хадисов, которая не практикуется в таких исламских странах, как Турция? Как быть с наказанием за воровство, зину (блуд), обвинение в измене и подобных?

Ответ: Во времена Посланника мужчина признался в блуде. Посланник попросил принести ему палку. Принесли поломанную палку. «Пусть будет лучше», – сказал Посланник. Принесли другую, с ветками. «Пусть будет легче этой», – сказал. Принесли прямую мягкую палку. Посланник Аллаха скомандовал и человека побили палкой. Затем он сказал так: «О, люди! Наступило время избегать границ, установленных Аллахом. Кто совершит нечто грязное, пусть покроется покрывалом Аллаха. Кто нам покажет лицо, к нему мы применим Книгу Аллаха» (Muvatta, Hudûd, 2/12).

«Кто совершит нечто грязное, пусть покроется покрывалом Аллаха». То есть пусть отвратится, попоросит прощения и приведет себя в порядок. «Отвратиться» – это значит оставить грех, исправиться и больше не допскать подобное.

Отмеченная особенность связана со временем Посланника, когда исламское право (предписания Аллаха. – Ред.) могло быть исплользовано в полной мере. В странах, подобных Турции, где не практикуется исламское право и где поэтому нет инстанции (учреждения), которая бы практиковала Книгу Аллаха (или была бы ответственной за его практику со стороны государства. – Ред.), для человека остается единственный путь – попросить прощения у Аллаха и отвратиться, привести себя в порядок в соответствии с требованиями Аллаха.

О наказаниях во право Аллаха (то есть таких, относительно которых мера наказания и его характер приводится в аятах и хадисах) можно читать на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/icki-icmenin-kuran-ve-sunnette-sabit-bir-cezasi-var-mi.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kurandaki-hadd-cezalarini%E2%80%8En-tarihselligi-savunulabilir-mi.html

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kuranda-zina-cezasindan-baska-ceza-olmadigini-mi-soyluyorsunuz.html

Теги: покрыться покрывалом Аллаха, о наказании по аятам и хадисам, зина (блуд) и ее наказание в наши дни, исламкое право, исламское право и его практика, отвратиться от греха, исламское право и наказание греха, наказание по мере Аллаха.

Опубликовано 20.01.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.