Кораника
Бухари – учёный по хадисам

Бухари – учёный по хадисам

Бухари – учёный по хадисам

Вопрос (сокращён): Хотим узнать побольше о Бухари. В частности о том, сохранились ли его рукописи (оригинальные тексты)… А ещё и о личной жизни. Был ли женат, имел детей и т. д.?

Ответ (доц. др. Хусейн Хансу [1]): В книгах, посвященных исследователям хадисов, их биографиям, на первом плане, как правило, рассматриваются такие вопросы, как их учёба (обучение хадисам), учителя, ученики, книги, исследование им передатчиков хадисов (джерх и тадиль). Эти вопросы непосредственно влияют на их хадисное творчество. А вопросы, связанные с личной жизнь (семейное положение, дети и др.), поскольку они прямо не влияют на это творчество, не привлекают большого внимания. И это относится не только к Бухари и Муслиму, но и известным учёным-имамам веронаправлений (масхабов).

В силу этого данные о личной жизни Бухари недостаточны. Но его педагоги (к примеру, Ибн Менде, ум. в 395/1005, в своей книге «Tesmiyetu Şuyuhi’l-Buhari» представляет 309 педагогов Бухари), опять же, сообщают достаточно подробные данные, связанные с собирательством, оценкой и систематизацией хадисов. В этом плане говорится о его научном поиске, учениках, книгах, связях, датах рождения и смерти.

Авторский экземпляр произведения Бухари «Еl-Camiu’s-Sahih» до нас не дошёл. У нас на руках есть экземпляры «Sahih-i Buhari», подготовленные Али б. Мухаммед ел-Юнини (ум. в 701/1301), основанные на экземпляре ел-Фиребри, известного ученика Бухари. Говорят, что Фиребри два раза прослушал свой экземпляр (текст) у своего учителя Бухари.

Теги: рукописи Бухари, личная жизнь Бухари, учителя Бухари, ученики Бухари, еl-Camiu’s-Sahih, Sahih-i Buhari, ел-Фиребри.

Опубликовано 24.02.2011


[1] Ответ подготовлен доц. др. Хусейн Хансу (Hüseyin Hansu).

Стамбульский ун-тет, Боголсовский фак., Кафедра хадисов.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.