Кораника
Посланник как руководитель государства

Посланник как руководитель государства

Посланник как руководитель государства

Вопрос: Наш Посланник (да благословит его и приветствует Аллах) был и руководителем государства. Вопрос такой: на одном ли уровне находятся его предписания как Посланника и предписания как государственного руководителя? Являются ли его предписания на государственном уровне основой для шариата?

Ответ (др. Фатих Орум / Dr. Fatih Orum) (сокращён): Основная задача Посланника заключается в том, чтобы получать ниспослания от Аллаха и передавать их людям. А также он разъясняет их в рамках своих фукций (поскольку основным «разъяснителем» является сам Аллах). Одновременно Посланник делает выводы из ниспослания и формирует на этой основе знание, которое доводит до людей и вводит в практику. Всевышний Аллах говорит так:

«Чтобы завершить вам нашу добродетель, Мы направили вам одного из вас в качестве посланника. Он читаем вам наши аяты, развивает вас, обучает вас Книге и знаниям» (2/151).

Посланник ошибался в ряде случаях (66/1-6, 8/68, 9/43, 80/1-10). Аллах исправлял эти ошибки. Эти примеры показывают, что Посланник не является, простите, богом. Они должны стать преградой и на пути его обожествления.

Коран является Книгой ниспсолания Всевышнего Аллаха. А то знание, которое получает Посланник из Корана, является Сунной. Исправление ошибок Посланника со стороны Аллаха означает одобрение Аллахом его остальных действий. Это значит, что Сунна одобрена Аллахом. Он говорит так:

«После того, как Аллах и его Посланник решили что-то, у уверовавших мужчин и женщин уже нет права на выбор другого пути в своих делах. Кто поднимет голову против Аллаха и Посланника, тот в открытой форме станет сошедшим с пути» (33/36).

«Нет, клянусь Господом, что они не поверят (не уверуют). Но другое дело, если в спорах между собой они назначат тебя своим судьёй, примут данное тобой решение без внутреннего сопротивления и будут полностью преданы (тебе)» (4/65).

В заключение можно сказать так, что решения и практика Посланника, по какому бы вопросу они ни были, являются обязательными для мусульман.

См. также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/peygamberimizin-her-davranisi-bizim-icin-sunnet-midir.html

Теги: Посланник как получатель ниспослания, Посланник как руководитель государства, решения Посланника, практика Посланника, Посланник делает выводы из ниспослания, Сунна, аяты 2/151), 33/36, 4/65.

Опубликовано 15.03.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.