Кораника
События в Ливии и позиция мусульман

События в Ливии и позиция мусульман

События в Ливии и позиция мусульман

Вопрос (сокращён): Как известно, в эти дни, в соответствии с решением СБ ООН , начинается военная акция стран Запада против Ливии. Как оцениваете вы это? Какой должна быть в этом вопросе позиция мусульман?

Ответ:  Несмотря на то, что в Ливии в целом по стране начались волнения, правительство стало подавлять их силой. ООН приняла решение о приостановлении полётов над Ливией с целью прекращения бомбовых ударов (со стороны сил Каддафи. – Ред.), в ходе которых гибло мирное население. Но вскоре после этого началась военная акция западных стран, которые начали бомбить объекты, вновь приведшие к гибели мирного населения… Это решение было принято с согласия стран Арабского содружества, собравшегося в Египте. Но такое решение не может получть одобрения мусульман. Коран предписывает исправлять отношения между сторонами. Всевышний Аллах говорит так:

«Когда две общины мусульман воюют друг с другом, исправляйте отношения между ними. Если одна из сторон нападает на другую по-несправедливости, воюйте с нападающей стороной до тех пор, пока она не вернётся к предписаниям Аллаха. Если они (нападающие по-несправедливости) отвратятся, справедливо исправьте их отношения (примирите их). Будьте беспристрастны, Аллах любит беспрстрастных.

Уверовавшие – это братья. Исправляйте отношения между братьями. Бойтесь (остерегайтесь) Аллаха, чтобы он вознаградил вас» (49/9-10).

Приходится сожалеть о том, что вместо того, чтобы выполнять предписания Аллаха по данному вопросу, была занята позиция, обратная ей… А в отношении кяфиров и мунафиков (несправедливых и отвратившихся, клеветникок и смутьянов) Аллах говорит так:

«О, Посланник! Бойся Аллаха, не склоняйся перед этими кяфирами и мунафиками. Аллах знает и принимает верное решение.

Следуй тому, что ниспосылается тебе от Господа твоего. Аллах знает внутреннее содержание (изнанку) содеянного вами. Положись на Аллаха. Покровителем достаточно Аллаха» (33/1-3).

Теги: Ливия, Каддафи, позиция мусульман.

Опубликовано 28.03.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.