Кораника
Мусульмане и разделение в вере

Мусульмане и разделение в вере

Мусульмане и разделение в вере

Вопрос: В аяте 100 суры Али Имран (3) говорится о том, чтобы мы не следовали «(ни одной) группе» из тех, которым дана Книга. Основываясь на этом аяте можно ли говорить о том, что он запрещает следовать мусульманам масхабам, общинам, тарикатам, которые имеются сегодня в исламе?

Ответ: Аят таков:

«Уверовавшие! Если вы будете следовать за одной из групп, которым дана Книга, то они могут отвратить вас после того, как вы уверовали. Они приведут вас в состояние, когда вы перестане замечать Аллаха» (3/100).

Этот аят относится к иудеям и христианам. А аят, который относится к мусульманам по данной теме, таков:

«Ты ни в какой теме не можешь быть из тех, кто, поделив свою религию на части, стал сторонником одной из них. Их дело остаётся за Аллахом. Аллах сообщит им потом о содеянном ими» (6/159).

Аллах дал нам имя мусульмане. Никакое другое имя нам больше не подходит. Всевышний Аллах говорит так:

«Воюйте за Аллаха так, как это положено. Это он сделал вас избранными. Он не создал для вас никакой трудности в вопросе о религии. Держитесь пути, которого держался ваш отец Ибрагим. Чтобы его (Аллаха) Посланник был для вас примером, а вы примером для других, вам и прежним (которые были до вас) в этом Коране дано имя «мусульмане». В таком случае совершайте намаз, отдавайте закят и держитесь крепко Аллаха. Он ваш охранитель (хранитель). Какой прекрасный Он охранитель, какой прекрасный помощник!» (22/78).

Теги: мусульмане и разделение в вере, 3/100, 6/159, 22/78, в этом Коране дано имя «мусульмане», Аллах дал нам имя мусульмане.

От редактора. Тема имеет гораздо более глубокое содержание, чем это может показаться на первый взгляд. В силу чего заслуживает самостоятельного исследования (продолжение следует).

Опубликовано 21.04.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.