Кораника
Сон (сновидение): роль в жизни и толкование

Сон (сновидение): роль в жизни и толкование

Сон (сновидение): роль в жизни и толкование

Вопрос: Надо ли действовать по картине сновидения?

Ответ: Посланник говорил так:

«Сновидение бывает трех видов. Первый – это истинное сновидение, что является наградой (подарком) от Аллаха. Второй – это разговор человека со своим духом, то есть нашептывание тела духу. И третий – введение человека в печаль шайтаном. Если кто из вас видит что-то ненравящееся ему, то пусть встанет и совершит намаз. И пусть о нем не рассказывает никому» (Müslim, Rüya, 6 (2263).

А еще Посланник говорил так:

«Если кто из вас увидит понравившийся ему сон, пусть знает, что он – от Аллаха. Пусть благодарит Аллаха и расскажет сон людям. А если увидит что-то не понравившееся ему, – это от шайтана. Пусть сбережется от его худого (его зла) у Аллаха и никому не рассказывает. Он (сон) не принесет ему вреда» (Buhari, Rüya, 3).

Если вы проснулись со сна (со сновидением) в спокойном и удовлетворенном состоянии, то знайте, что это благовестие для вас (от Аллаха). Но не думайте, что оно свершится сразу. В тафсирах говорится о том, что сон Юсуфа осуществился через 40 и даже 80 лет. Если у вас после сна осталось тягостное (тяжелое, давящее) чувство, то в этом случае, как об этом говорится в хадисе, прибегайте к Аллаху. Оно не будет иметь своего действия.

О теме можно читать и на линке:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/ruyanin-insan-hayatindaki-yeri-ve-onemi.html.

Обратимся к линку («Место и значение сновидения в жизни человека»).

Вопрос: Что вы можете сказать о месте сновидения и его толкования в исламе, роли сновидения в жизни человека?

Ответ: Человек, как известно, представляет собой соединение души и тела. Дух использует тело как свой дом. Во сне встает и уходит, с просыпанием возвращается обратно. Мертвое тело подобно развалившемуся дому. Пока оно не будет создано заново, дух не вернется туда. Следующий аят говорит об этом:

«Со смертью Аллах забирает души, а те, кто не умирают, у них забирает во сне. Оноставляет у себя душу того, кому предписано умереть, а другую отпускает до известного срока. Для разумеющего общества в этом есть свидетельства» (39/42).

Просыпает и умирает тело. Дух и не умирает, и не засыпает.

Аллах сообщает нам разговор духа, покидающего умершее тело:

«Когда к одному из них приходит смерть, он говорит: «Господь мой! Поверните меня обратно. Может я совершу нечто полезное в покидаемом мире». Нет, это – его слова. За ними – преграда до дня нового оживления» (23/99-100).

Значит, дух умирающего и дух спящего направляются в одно и то же место и встречаются друг с другом. Отсюда можно сделать выводы для сна. Встречающиеся души (два духа) могут общаться друг с другом и делиться своими сообщениями. Дед Посланника Абдулмутталиб, действуя в соответствии с картиной сновидения, нашел утраченный с давних пор колодец воды зем-зем и вытащил из нее сокровища.

В Коране есть много примеров сна. К примеру, сон Юсуфа, двух людей, с которыми ему пришлось сидеть в тюрьме и сон царя (Египета). Они приводятся в суре Юсуф (12 сура Корана). В суре 37-ой (аяты 102-110) рассказывается сон Ибрагима (ас). В суре «Фатх» («Победа», 48-ая сура, 27-ой аят) говорится обо сне нашего Посланника. Эти сноведения не нуждаются в толкованиях. До того откровенным (явным) является их смысл.

Толкование сна

Попробуем понять ход толкования сна на примере толкования Юсуфом (ас) сна царя Египта.

Царь так излагает свой сон:

«Я видел, как семь тощих коров поедают семь тучных, и еще видел семь зеленых колосьев и столько же сухих. О, господа! Есть вы можете толковать сны, то растолкуйте и мой сон по истине» (12/43-49).

Они сказали» «Это – сложный сон. Мы не знаем толкования таких снов».

Один из двух, сидевших в тюрьме, через сколько лет вспомнил о Юсуфе. И сказал: «Я приведу вам его толкование, дайте мне возможность». Затем он пришел к Юсуфу. Он растолковал и сказал:

«Семь лет непрерывно сейте, весь урожай оставляйте в колосьях (снопах), кроме небольшой его части, используемой для питания. Затем наступят семь неурожайных лет. Вы поедите всё запасенное, за исключением оставленной небольшой части. После них наступит год, когда люди вздохнут с облегчением. В этот год выжимают и доят».

Как можно видеть, события во сне в символической форме описывают происходящие действительные события в жизни. Когда удается построить эту связь между реальным и символическим, тогда можно и растолковать сон. Толкователям египетского царя этого не удалось сделать [1]

Теги: надо ли действовать по картине сновидения, толкование сна, понравившийся ему сон, место и значение сновидения в жизни человека, аят 12/43-49.

Опубликовано 09.05.11 


[1] В продолжении темы приводятся соображения о связи плоти и духа, о чем уже говорилось выше (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.