Кораника
Поручительство (кефалет)

Поручительство (кефалет)

Поручительство (кефалет)

Вопрос: При покупке товара у государства или отдельных фирм или участии в торгах требуется гарантийное письмо. За это банки берут определенную сумму каждый месяц. Дозволительно ли в таком случае гарантийное письмо?

Ответ: Дозволительно, никаких проблем для этого нет.

«Документ, выдаваемый банком лицу или организации в том, что оно гарантирует ему обеспечение возникающего долга в определенной сумме и в течение определенного времени, называется банковским гарантийным письмом. Это письмо, несмотря на то, что оно подобно кефалету (поручительство), тем не менее отличается от него. Ибо кефалет – это обязательство (поручительство) в обеспечении долга лица и признании права требования у него этого долга вместе с должником. При кефалете у поручителя (кефиля) не может быть истребован не порожденный долг, но при гарантийном письме – может. К примеру, если человек (покупатель), имея в виду приобрести товар, передает продавцу гарантийное письмо, но товара пока не берет, то продавец все равно может потребовать указанную сумму у поручителя (банка). По исламскому праву (фикху) это невозможно.    

В силу того, что кефалет относится к благодеянию, с него не принято брать деньги [1]. Для кефалета достаточно слово кефиля (поручителя). По этой причине нет и такого условия, как составление документа. Но гарантийное письмо является документом со своим особым текстом. Это письмо может составить не каждый, а только – финансовые организации.

За составление этого документа могут потребовать плату. Так обстоит дело и в исламском праве. Факих (работник по толкованию Корана с решением, имеющим юридическую силу) не может брать деньги за фетву, но за то, чтобы написать ее, может взять [2]. То есть то, что не рекомендуется, когда оно само по себе, может рекомендоваться в случае, когда оно делается вместе с другой вещью [3]. Записывающий фетву факих берет плату, которая не является платой секретаря. Секретарь записывает готовый текст (документ). А факих готовит новый документ. Документ о кефалете входит в это числе» (А. Байиндир. Торговля и процент) (на трурецк.) (в оригинале: Abdülaziz Bayındır, Ticaret ve Faiz, Süleymaniye Vakfı Yayınları, İstanbul, 2007, s: 274-275).

Теги: поручительство, кефалет, гарантийное письмо, А. Байиндир, Торговля и процент.

Опубликовано 15.06.2011


[1] Abdullah b. Mahmud b. Mevdûd el-Mevsılî, el-İhtiyar li ta’lîli’l-Muhtâr, Mısır, 1370/1951, c. 2, s. 167.

[2] Alauddin el-Haskefi, Dürrü’l-Muhtâr (İbn Abidin ile birlikte), Mısır, 1386/1966, c. 6, s. 92.

[3] Mecelle, madde 54.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.