Кораника
Понятие день в Коране

Понятие день в Коране

Понятие день в Коране

Вопрос (сокращен): Прошу еще раз рассмотреть понятие «день» в аяте 2/29 и 79/29 и тезис «о сотворении в 6 дней».

Ответ: В некоторых аятах «6 дней» – это дни, которые начинаются до сотворения небес и земли и завершаются с их сотворением. То есть эти дни отличаются от того «дня», который понимается нами как время одного оборота Земли вокруг своей оси.    

«Он затемнил ночь небес и вывел свет дня. Землю расстелил после этого» (79/29-30). Эти аяты говорят «о дне», который формируется после создания небес и земли (или создания планеты Земля с присущей ей атмосферной оболочкой. – Ред.). Это и есть тот «день», о котором мы говорим в наших беседах.

Дополнительно о теме см. на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/yaratilisla-ilgili-ayetlerde-gecen-alti-gun-kavrami-ne-anlam-ifade-ediyor.html,

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/allah-teala-yeri-mi-once-yaratti-gokleri-mi.html.

Теги: понятие день в Коране, аяты 2/29 и 79/29, 6 дней.

От редактора. Подобного рода темы, включающие в себя исследование таких вопросов, как день и ночь, сотворение в шесть дней и др., следует рассматривать, для начала, в двух аспектах: применительно к Земле (1) и к космосу (вселенной) (2). В Коране проходят оба эти аспекта. Следует не мешать их друг с другом и рассматривать каждую из них на своем месте.

В понимании «дня и ночи» в плане сотворения вселенной, руководствуясь Кораном, следует обращаться к науке. Коран представляет собой «фытрат» или объективное учение об объективном. Это учение есть научное учение (наука как средство мышления о своем объекте, в данном случае о происхождении и природе вселенной). Потому научное учение в этом вопросе, при его объективности, заведомо будет совпадать с кораническим мнением и выводами по нему. Еще одна особенность заключается в том, что обращение к этому вопросу Всевышнего во всех его ниспосланиях имеет одну и ту же направленность по всем своим основным позициям. Оно так и должно быть. Ибо рассказывается об одном и том же космическом (вселенском) процессе – процессе создания вселенной. И рассказывает в этот раз сам Создатель… К слову, и о последнем дне Всевышний рассказывается во всех своих ниспосланиях. И о нем тоже рассказывается одинаково по всем основным его линиям. Ибо этот процесс тоже является единым для всей Земли…

К процеессу разрушения Земли и связанного с ним его обновления (с раем и адом) и возрождения человека наука пока не имеет должного доступа. И основную информацию общественное мнение берет в этом вопросе из того, что нам сообщим об этом сам Всевышний. Но в вопросе создания (происхождения) вселенной и ее истории высказанные Всевышним соображения, – в части этапов развития вселенной, ее закономерностей и др., – могут быть прослежены фактически уже на современном научном материале… В этом смысле в вопросе о том, как Аллах (Бог) создал всё это «в 6 дней» следует обращаться к науке, не забывая, как отмечено, и об эвристической роли ниспослания (Корана и ниспослания в целом) по отношению к науке…

Опубликовано 12.07.11

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.