Кораника
Рамазанский пост в августе

Рамазанский пост в августе

Рамазанский пост в августе

Вопрос (сокращен): Месяц Рамазан приходится в этом году на жаркий август. Есть ли какие послабления в вопроса поста в этом случае?

Ответ: Нет! Никаких послаблений нет. Пост держится как и в любом другом случае в Рамазане. Не держать пост имеют право только больные и те, кто находится в пути. Но им тоже рекомендуется держать.

Можно напомнить историю первых мусульман, которые держали пост при жаре в 50º С, а еще и участвовали в боевых действиях.

Дополнительно см. на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/oruc-tutamayan-hastayasli-ve-gucsuz-olanlar-ne-yapmali.html,

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kpss-ye-hazirlaniyorum-oruc-tutmayip-kaza-edebilir-miyim.html.

От редактора. На сайте имеется целый ряд материалов, к которым мы рекомендуем обратиться в качестве дополнительного источника знаний по данной теме.

По существу вопроса. Нам кажется, что для мусульман нет вопроса в исполнении предписаний Аллаха, в том числе и связанных с постом «в жару». Но в таком случае надо учитывать возможности организма. Это может выдержать только здоровый организм, а организму, испытывающему трудности со здоровьем, это может оказаться просто не под силу. Потому если у человека есть проблемы со здоровьем, ему надо сначала проконсультироваться с врачом.

В Турции в каждый Рамазан, независимо от того, происходит это летом или зимой, служба здравоохранения предупреждает людей о необходимости согласовать пост со своим здоровьем. Эти вопросы обсуждаются в СМИ и люди просвещаются в этом вопросе. Говорится также о том, кому противопоказано держание поста по состоянию здоровья. Наверное и в России имеется такая практика. Потому людям остается только самим быть внимательными в этом вопросе.

Аллах не требует от людей ничего, превышающего их возможности (силу). Говорит так: «Аллах не предложит никому ничего сверх его сил» (2/286). И в вопросах со здоровьем это тоже так. Если держать пост является обязательным предписанием, то таким же обязательным предписанием является и держать его в соответствии с возможностями своего организма. А эти возможности определяются требованиями медицины…

Можно подчеркнуть, что требования к физическому состоянию огранизма и состоянию здоровья человека является одним из критериев при выборе професси и принятии на работу. По этим критериям его могут не принять на одну работу, но могут принять на другую… Так и пост в августовскую жару… Дело это – просто похвальное! Поскольку исходит оно от Всевышнего Аллаха. А Он предписывает человеку только прекрасное и благое. Но воспользоваться этим прекрасным и благим теперь надо с учетом своих сил. Своего состояния здоровья. Значит в соответствии с рекомендациями врача…

Теги: рамазанский пост в августе, есть ли какие послабления в вопросе поста в этом случае, 2/286.

Опубликовано 02.08.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.