Кораника
Поступать по Посланнику

Поступать по Посланнику

Поступать по Посланнику

Вопрос: Что является сунной для нас в действиях Посланника: его поклонения или всё в его действиях?

Ответ: Для понимания «сунны» в этом значении действия Посланника делят на три группы.

1. Это – действия, связанные не с посланнической миссией, а с его человеческой сущностью. Они такие же, как и у всех других людей. Но с учетом, разумеется, индивидуальной специфики Посланника. Но кто из людей пожелает следовать Посланнику и поступать так, как поступал он, это его право. Ожидается, что за это последует вознаграждение у Аллаха. (По этому вопросу ничего нет в Коране, потому это просто произвольное предположение. Но следование Посланнику в любом случае облагораживает человека, поскольку он следует высокому образцу. Напомним, что Аллах ставит Посланнка в пример людям. – Ред.).

2. Действия, которые свойственны только для Посланника. Так, тахаджуд намаз является обязательным предписанием только для него. Затем возможность брака с более чем четырьмя женщинами. Мусульмане не могуть исходить из этих предписаний (примеров).

3. Примеры, в которых надо следовать Посланнику. Это – совершение намаза, поста, паломничества и др. В принципе, форма и характер совершения этих действий не являются произвольным решением Посланника. Они происходят непосредственно из предписаний Корана.

Теги: поступать по Посланнику, что является сунной для нас в действиях Посланника

Опубликовано 16.08.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.