Кораника
Просьба о прощении и выражение благодарности

Просьба о прощении и выражение благодарности

Просьба о прощении и выражение благодарности  

Вопрос: Аллах установил для каждой вещи правило и меру. В том числе и для прощения. И это находит свое отражение в Коране. То есть человек заведомо знает, при каких условиях как реализуется прощение. Какой смысл после этого в том, чтобы просить прощения у Аллаха?.. К примеру, если человек не вошел в ширк и не совершил больших грехов, то другие грехи ему прощаются. Какой смысл после этого в том, чтобы всю жизнь просить прощение?

Ответ: Первоочередная задача прощения в вере заключается в осознании необходимости поклонения Аллаху и службы (служения) Ему. Поскольку это является частью общего правила (в вере), постольку Всевышний Аллаха призывает человека к отвращению от греха и возврату его на путь с прошением у Него прощения за отступления и заблуждения. Аллах делает это на протяжении всего Корана. Такое большое значение Он придает этому принципу [1].

То, о чем вы говорите, возможно только между равными сторонами, к примеру, вы взяли в долг, но не вернули во время. Значит надо попросить прощения (но долг вернуть, разумеется). Другого ничего не остается. Но отноешния между Аллахом и человеком являются неравным отношением. По этой причине избегать большой грех – это не значит отменять прощение и благодарение, которое является самостоятельным предписанием (принципом) веры. А еще Аллах требует от человека осознания им всего того, что он делает во благо ему и в его поддержку. Осознание всего этого и ведет к преклонению перед Аллахом и благодарности ему. Один из аятов таков:

«Когда поспела помощь от Аллаха и перед тобой открылись возможности, когда ты видишь, что люди стали волнами входить в религию Аллаха, – направься вновь к Аллаху, содеяющему всё прекрасным образом, и проси прощения. Ибо Он принимает тех, кто направляется к нему» (110/1-3).

Посланник Аллаха говорил так: «Истина заключается в том, что и моя душа занавешивается. По этой причине и я каждый день по сто раз прошу Аллаха о прощении» (Müslim, Zikir, 41 (2702); Ebû Dâvûd, Vitir, 26) (см. также: Tirmizi, Tefsîr, 47; İbn Mâce, Edeb, 57).

Всё это и говорит о том, что мы просим Аллаха о прощении и выражаем ему благодарность за нее не только за наши грехи, но благодарим Аллаха также за то, что он дает нам в виде благ и оказывает нам поддержку в их освоении. А также в целом за то, что мы стоим на его пути и ведет тот образ жизни, который он требует. Осознание всего этого позволяет нам лучше понять и приведенную выше мысль Посланника о том, что «я каждый день по сто раз прошу Аллаха о прощении».

Если не забывать об этом, то предписание Аллаха о прощении и выражении благодарности ему станет восприниматься как само собой разумеющийся принцип в отношениях человека с Аллахом.

Теги: просьба о прощении и выражение благодарности, первоочередная задача прощения в вере, в осознании необходимости поклонения Аллаху и службы (служения) Ему, 110/1-3.

Опубликовано 16.09.2011


[1] См. аяты: 2/199, 47/19, 24/31, 66/8 и др.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.