Кораника
«Унижающий мусульманин»

«Унижающий мусульманин»

«Унижающий мусульманин»

Вопрос: Как быть с мусульманином, унижающим и оскорбляющим мусульман?

Ответ: Следует обратиться к ним в благожелательной и нравственно-высокой форме (то есть не унижая их человеческого досинства, не морализуя, без высокомерия и оскорблений, без школьно-дидактического и надзирательского поучительства. – Ред.) и сделать им соответствующее внушение. (Можно использовать шутку, привести исторический и литературный пример или пример из собственной жизненной практики. Обращение должно демонстрировать пример высокой культуры, которая сама по себе и даже без слов является очень эффективным воспитательным фактором. – Ред.). Других средств у нас для этого нет.

Вера является сферой испытаний. Для того, чтобы выявить истину надо дискутировать (на основе Слова Аллаха). Эти дискуссии не входят в сферу уголовного права. Но в вере следует относиться терпимо к тому, что вытекает из принятых ею принципов. Всевышний Аллах говорит так:

«Вы будете проведены через изнуртельные испытания в вопросе о вашем имуществе и душах. А еще вы услышите огорчительные слова от тех, кому была дана Книга до вас и мушриков. Их невозможно избежать. Если будете терпеливы и защититесь (здесь еще и в том смысле, что будете действовать так, как вам велит Аллаха. – Ред.), – это дело из тех, которые требуют решительности» (3/186).

Как видим, перед огорчительным (огорчающим нас) словом ничего, кроме терпения, предусмотрительности и решительности (в том, чтобы следовать предписаниям Аллаха. – Ред.) не называется. Наш Посланник много натерпелся от тех, которые, будучи мусульманами, затем отошли от веры и стали источником проблем. Но их не наказал. Сура Мунафикун (63, Лицемеры) является показательной в этом плане.

См. дополнительно на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/dinini-yasamayan-muslumanlarla-iliskilerimiz-nasil-olmali.html.

Теги: «унижающий мусульманин», вера является сферой испытаний, 3/186, сура Мунафикун (63, Лицемеры).

Опубликовано 28.09.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.