Кораника
Наказывает ли Аллах детей из-за ошибок родителей?

Наказывает ли Аллах детей из-за ошибок родителей?

Наказывает ли Аллах детей из-за ошибок родителей?

Вопрос: Наказывает ли Аллах детей из-за ошибок родителей? А если дети не могут повлиять на ошибки родителей?

Ответ: В нашей вере действует правило личной ответственности за вину. Это значит, что человек, совершивший отступление от правил Аллаха, несет свою вину перед ним сам, она не распространяется на других людей. Аллах говорит так:

«Вы разве не знаете об истинах, которые были в свитках Мусы и преданного Ибрагима: никто не несет груз вины другого. Человек не может приобрести ничего другого, кроме результата своего труда и усилий. Он будет сполна вознагражден за труд. Конечно же, он предстанет перед Господом своим. Это Он заставляет смеяться и плакать. Он убивает и дает жизнь (возможность жить)» (53/36-44).

«Кто приходит на путь, приходит ради своей пользы. Кто сходит с пути, сходит во вред себе. Никто не понесет груз другого. Мы не наказываем, пока не пошлем посланника» (17/15).

Все это позволяет сделать вывод о том, что дети не могут быть ответственными за вину родителей. Но дети должны стараться отговорить родителей от действий, которые, по их мнению, не соответствуют предписаниям Аллаха и являются отходом от них. Аллах не возложит ни на кого груза, свыше (сверх) его сил. Говорит так:

«Аллах не возложит ни на кого груза, свыше (сверх) его сил…» (2/286).

Теги: наказывает ли Аллах детей из-за ошибок родителей, 53/36-44, 17/15, 2/286.

Опубликовано 16.12.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.