Кораника
Кредит при покупке (авто в кредит)

Кредит при покупке (авто в кредит)

Кредит при покупке (авто в кредит) 

Вопрос (сокращен): Я работаю в автосалоне. Наши клиенты при покупке автомобиля пользуются банковскими кредитами. А некоторым, зачастую, мы сами рекомендуем пользоваться ими. В услугах мы получаем также комиссионные… Является ли всё это поддержкой процента, запрещенного Аллахом? 

Ответ (др. , доц. С. Байиндир): Как это понятно, не все банковские операции являются процентной сделкой. Но направление клиента на банковский кредит или участие в процентной сделке от его имени не соответствуют фикху (исламскому праву). Это обязательно надо принять во внимание.

Всевышний Аллах говорит так:

«Тот, кто содействует хорошему делу, получит из него свою награду (пользу). А тот, кто содействует плохому делу, тоже получит из него свою долю. Аллах воздает за все ваши усилия (старания)» (4/85).

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде» (5/2).

Следующий вопрос – о комиссионных, которые дают банки вашему предприятию. Он вас не интересует. Вы получаете оплату своего труда на своем предприятии. То, что получает ваше предприятие от банка, это его добро. У вашего предприятия свой налог, у вас – свой. Но если у вас на душе и после этого неспокойно, то мы рекомендуем вам найти себе работу, в полной мере удовлетворяющую вас.

Дополнительно по теме см. также на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/bankalardan-kredi-alanlara-otomobil-satabilirmiyim.html,

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/finans-sirketi-araciligiyla-otomobil-bayiinden-araba-almak-sakincali-mi.html.

От редактора. В рыночной экономике частные банки работают по принципу производства прибыли в условиях свободной конкуренции. Это значит, что они берут за сделки в полном соответствии с условиями рынка. Речь идет о том, что банковская деятельность должна окупить себя и еще произвести прибыль. Банки, которые удовлетворяют этому принципу, остаются на рынке, остальные уходят с него… Точнее было бы сказать, что рынок сам «сливает» их в небытие… Вот на этих началах теперь надо думать о том, чтобы оставить банковский кредит, но сделать его таким, чтобы он еще и соответствовал требованиям беспроцентной экономики по Аллаху…   

Теги: кредит при покупке, я работаю в автосалоне, 4/85, 5/2.

Опубликовано 03.01.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.