Кораника
О пересадке органов

О пересадке органов

О пересадке органов

Вопрос: На сегоднящний день много говорят о пересадке органов и их завещанию. Объясните это по религии (Исламу)?

Ответ: В наши дни тема о пересадке органов и их завещанию стала одной из самых обсуждаемых. По этой теме «Исламская правовая академия» (членом которой является и Турция) приняла на своей конференции (в 1988 г., 6 – 11 февраля в Саудовской Аравии в городе Джидде) соответствующее решение. Это решение является сегодня общепринятым мнением ученных исламоведов. Приведем его отдельные пункты, интересующие нас. 

Пересадка тканей в организме

Разрешается делать пересадку тканей органов в системе данного организма. Такое действие должно обуславливаться и подтверждаться тем, чтобы оно приносило меньше вреда и больше пользы. Такая пересадка на теле человека делается в лечебных целях… 

Переливание крови и пересадка кожи 

Переливание крови и пересадку кожи из тела в другое тело можно делать оттого, что кровь и кожа обновляются. При этом донор по пересадке кожи и переливанию крови должен соответствовать всем требованиям и нормам, установленным в медицине.

Пересадка органа с (живого) человека

Здоровые части больного органа, изъятые у человека, могут быть пересажены другому человеку. К примеру, глазная линза может быть пересажена другому человеку.  

Человек может жить даже при отсутствии одного из двух органов по данной функции. К примеру, при одном глазе или одной почке. Но не может жить при полном отсутствии обоих этих парных органов.

Пересадка органа с трупа

Можно делать пересадку с трупа органов (но в течение времени, когда еще сохраняется их жизненная сила). Но это делается только в случае, если умерший оставил завещание или с согласия родственников.

Продажа органов

Продажа органов запрешена в любой форме. Это решение – общепринятое и категоричное. И обсуждению не подлежит (İslâm Fıkıh Akademisi Dördüncü Dönem Toplantısı Karar No:1, Cidde 18-23, Cemaziyelâhir 1408 – 6-11 Şubat 1988).

Теги: о пересадке органов, продажа органов.  

Опубликовано 16.01.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.