Кораника
Сахабы, радиаллаху анхум

Сахабы, радиаллаху анхум

Сахабы, радиаллаху анхум

Вопрос: Является ли это выражение (радиаллаху анхум), приводимое сразу после имени сахаба (сподвижника Посланника) бидатом [1]?

Ответ: На этот счет в Коране существует ряд аятов. Вот как отзывается Всевышний Аллах, к примеру, о тех сахабах, которые совершали хорошие поступки:

«Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров и теми, которые последовали за ними. И они также довольны Аллахом. Он уготовил им райские сады, в которых текут реки. И пребудут они там вечно. Это – великое спасение» (9/100). 

Аллах, выражая свое удовлетворение своими сторонниками, говорит в их адрес «радиаллаху анх» (да будет доволен ими Аллах). И мы, следуя Аллаху, тоже говорим вслед за ним «радиаллаху анх»… 

Посланник Аллаха на эту тему говорит так:

«Отзывайтесь хорошо о тех кто умер и запрещайте говорить о них плохо» (Ebû Dâvûd, Edeb, 50; Tirmizî, Cenâiz, 34).

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что выражение «радиаллаху анх», высказываемое в адрес сподвижников (сторонников Посланника), является их положительной оценкой, иначе, не является бидадом…

Хотелось бы выделить следующие моменты:

«Радиаллаху анх» – говорится в адрес мужчин-сподвижников. «Радиаллаху анха» – говорится в адрес женщин-сподвижниц. «Радиаллаху анхума» – говорится в адрес двоих сподвижников (без различия пола). «Радиаллаху анхум» говорится в адрес группы сподвижников. 

На примерах это выглядит так:

Абу Бакр, радиаллаху анх.

Хадиджа, радиаллаху анха.

Абдуллах ибн Омар (Абдуллах сын Омара), радиаллаху анхума.

Абу Бакр, Омар, Усман и Али, радиаллаху анхум.

Теги: сахабы, радиаллаху анхум, выражение «радиаллаху анх», высказываемое в адрес сподвижников (сторонников Посланника), является их положительной оценкой, иначе, не является бидадом, 9/100. 

Опубликовано 31.01.2012


[1] Современное толкование бидата допускает следующие значения: 

  1. нововведение, новшества, новые традиции,
  2. понятия и представления которых не было ранее и которые возникли позже (приминительно к исламу, после посланника Мухаммеда и которые по приимуществу, носят негативный характер) (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.