Кораника
Имамы – кто они?

Имамы – кто они?

Имамы – кто они?

Вопрос: В аяте 17/71 (сура «Ночной перенос») говорится о дне (это – Судный день), в который «Мы призовем всех людей вместе с их имами (предводителями)». Кто они такие – эти имамы (предводители)?

Ответ: Полностью аят таков:

«В этот день Мы призовем всех людей вместе с их имамами (предводителями) (курсив наш. – Ред.). И те, кому книга будет дана в правую руку, прочтут ее, и к ним не будет проявлено ни малейшей несправедливости. А кто был слеп в этом мире, тот будет слеп и в последней жизни и окажется еще более заблудшим» (17/71-72).

Слово имам происходит от корня емм (с арабского) и означает: проходить вперед, отправлять и управлять. В Коране «имам» понимается широко, как лидер. Это – лидер, который может вести людей как в верном направлении, так и неверном. Следующие аяты говорят об этом так:

«Оттого, что они были терпеливы и убежденно поверили в наши аяты, Мы вывели из них имамов (предводителей, лидеров), которые, по нашему велению, направили их на верный путь» (32/24), (см. также 21/73),

«Он (фараон) и его воины несправедливо возгордились на земле и предположили, что они и в самом деле не вернутся к Нам. А Мы схватили его и его армию и бросили в море. Взгляни теперь, каков конец этих несправедливых (залимов)! Мы сделали из них имамов (предводителей, лидеров), которые будут призывать (людей) к огню. В День Воскресения им не будет помощи» (28/39-41), (см. также 9/12).

Приведенное употребление понятия «имам» в Коране показывает его двузначность. То есть говоря о предводителе (лидере), подчеркивается, что он может направлять людей по верному пути, а может и вести их к огню. Насколько точно характеризует Коран предводителей (руководителей, лидеров) – это можно видеть и по современной жизни. В ней и в самом деле есть руководители этих двух типов. Одни из них приносят людям добро и блага, а вторые – направляют их в самый огонь…

Теги: имамы – кто они, это – лидер, который может вести людей как в верном направлении, так и неверном, одни из них приносят людям добро и блага, а вторые – направляют их в самый огонь, 17/71-72, 32/24, 21/73, 28/39-41, 9/12.

Опубликовано 02.02.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.