Кораника
Свобода вероисповедания в Турции

Свобода вероисповедания в Турции

Свобода вероисповедания в Турции 

Вопрос: Вы действительно верите в то, что в Турции есть свобода вероисповедания?

Ответ: В книге А. Байиндира «Религия и государство» [1] говорится так:

«52. Свобода вероисповедания – это самое важное. Вера – это дело сердца, поэтому признавать свободу веры или не признавать ее, не имеет большого смысла» [2]… Но в практике религии, как отмечает автор, «свобода вероисповедания» находит себя «в действиях» (там же).

Религия ислама дает человеку возможность свободы действий в вере и категорически запрещает давление на другие религии и высокомерное отношение к ним. И только по этой причине в Османской империи было разрешено открывать «питейные дома» и выращивать свиней всем, кроме мусульман.

Эта идеология (терпимости и толерантности) послужила тому, что иудеи (евреи), бежавщие из Испании, получили убежище… на наших землях и прожили здесь самые счастливые времена своей истории. И в память об этом событии они создали Фонд «500 Лет».   

«53. …Статья 24-ая Конституции (Турецкой Республики. – Ред.) гласит: «Любой из вас… в каком бы положении он ни находился, не имеет права эксплуатировать религию, религиозные чувства и то, что считается священным по религии, в недостойных целях».

Как кажется, приведенные соображения дают представление о свободе вероисповедания в Турции?..

Теги: свабода вероисповедания в турции, религия ислама дает человеку возможность свободы действий в вере и категорически запрещает давление на другие религии и высокомерное отношение к ним.  

Опубликовано 03.02.2012


[1] А. Байиндир. «Религия и государство». Изд. Фонда «Сулеймания», Стамбул, 1999. стр. 56-58.

[2] Многоточие здесь и ниже (по цитате) означает опущенный текст (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.