Кораника
Процент и долг (150212)

Процент и долг (150212)

Процент и долг (150212)

Вопрос: Мой друг положил деньги в банк, а процент с него положил на другой счет. Деньги с этого счета даёт в долг нуждающимся без процента. Правильно ли поступает он? Могу ли я брать у него деньги с этого (беспроцентного) счета?

Ответ (доц. др. С. Байиндир): В этом случае происходит два действия. Первое – это создание некоего благотворительного фонда из процента (из денег, положенных в банк на процентный счет). Второе – это давать беспроцентный долг. Первое действие относится к запрещенному Аллахом проценту. С каким бы намерением они на клались на счет, если они участвуют в процентной сделке, это подпадает под запрещенный процент. Другое действие связано с долгом в беспроцентной его форме. Оно поддерживается Аллахом. А как всё это связано друг с другом, когда оба эти действия совмещаются в одном лице.  Как это имеет место в вашем случае? Ответственность за свои действия перед Аллахом несет сам человек. И в случае, когда он кладет деньги на процентный счет, и когда он дает их в долг на беспроцентной основе. Аллах, повторим, запрещает первое, но одобряет второе. А вы не имеете к этому делу никакого отношения! Вы исходите из того, что человек дает вам беспроцентный долг, как того и требует Аллах.

Теги:  процент и долг (150212), действие относится к запрещенному Аллахом проценту, действие связано с долгом в беспроцентной его форме.

Опубликовано 15.02.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.