Кораника
Субботний запрет

Субботний запрет

Субботний запрет

Вопрос: В Коране говорится о нарушении иудеями субботнего запрета. Прошу разъяснить явление.

Ответ: Приведем ответ из книги А. Байиндира «Ложные истины» [1]:   

«Всевышний Аллах говорит так: «Вы, конечно, знаете тех из вас, которые игнорировали субботний запрет (пренебрегли им). По этой причине мы сказали им «будьте низкими обезьянами». Мы поступили так, чтобы это было наказанием для людей, которые были там и которых там не было и которое бы заставило их отказаться от (неверных, ложных) решений (намерений), а еще и для того, чтобы это стало примером для остерегающихся (правоверных или уверовавших)» (2/65-66).

У иудеев был субботний запрет на охоту. Во время царя Давида (да приветствует его Аллах) в прибрежном городе Ейле жили иудеи. Раз в году туда направлялась рыба. И было ее так много, что от нее кипела вода. За пределами этого месяца рыба приходила туда только по субботам. Местное население вырыло по берегу бассейны и соединило их каналами. В субботу бассейны заполнялись рыбой, а в воскресенье ее вылавливали. Так создавалось впечатление соблюдения субботнего запрета на охоту. И тем не менее, делалось все это со страхом и с боязнью наказания. Со временем и потомки встали на путь отцов. Так они стали богатыми. Считая, что это не к добру, была сделана попытка отвратить людей от охоты. Но это ни к чему не привело. «Мы занимаемся этим давно, от Аллаха нет наказания», – говорили они. «Не заблуждайтесь, может наступить наказание и уничтожить вас», – было сказано им. И действительно, в одно «прекрасное утро» они были превращены в низких обезьян. Три дня они жили так, потом сошли на нет [2].

Одна часть людей пыталась образумить отступивших. «Другая часть из них сказала так: «Зачем вы даете совет обществу (пытаетесь уразумить людей), которое уничтожит или сурово накажет Аллах?». Ответ тех, которые давали совет, был таков: «Как никак, это для того, чтобы просить прощения у Господа нашего, может отвратятся от того, чтобы идти (быть) против Аллаха» (7/164).            Аллах продолжает:

«Те, которые предали забвению наши советы, мы спасли тех, которые отступили от плохого (дурного), а залимов, из-за их противостояния (сопротивления) Аллаху, подвергли суровому (жестокому) наказанию. Когда они перешли за поставленные запреты, (мы) сказали им: «Будьте (вы) низкими обезьянами» (7/165-166) [3]».

Теги: субботний запрет, у иудеев был субботний запрет, три дня они жили так, 2/65-66, 7/164, 7/165-166.

Опубликовано 28.02.2012


[1] В оригинале: А. Bayındır, ‘Kur’an Işığında Doğru Bildiğimiz Yanlışlar’, Suleymaniye Vakfı Yayınları, İstanbul 2011, 4. Baskı, s: 120. (пер. на русск.  – Р. М. Османзаде).

[2] Фахруддин эр-Рази. Высокий тефсир (Тефсир Корана). Тефсир аятов 64-65 Бакары.

[3] Для большей определенности в понимании аята первое предложение можно написать с многоточием. Так: «Те, которые предали забвению наши советы… Мы спасли тех, которые…» (далее по тексту) (Ред).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.