Кораника
«Золотой» счет в банке

«Золотой» счет в банке

«Золотой» счет в банке

Вопрос: Сегодня часть банков предлагают новую услугу, которая называется «золотой счет». Что это такое и можно ли открывать такой счет в банке?

Ответ (С. Байиндир): На сегодняшний день банки и некоторые финансовые организации посредством этого счета совершают ряд операций, которые можно разделить на две группы:

1. Операции с производной функцией. То есть это – операция купли и продажи золота, при которых может отсутствовать само золото. Производится это в электронных условиях или просто регистрацией на бумаге. Из-за того, что эти операции нарушают условия и правила фикха (исламского права) в этой области, по фикху являются недопустимыми.

2. Операции, связанные только с купле-продажей золота. Эти операции делятся на две группы:

Во-первых (1), в центральном банке или в его филиалах должно находиться некое количество золота. Банк, с согласия клиента, или сразу выдает ему золото на внесенную сумму (денег), или вносит их на счет, открытый на его имя. По фикху, ничего предосудительного здесь нет.

Во-вторых (2), некоторые банки имеют в определенной сумме на золотой бирже свои слитки золота. В случае, если клиент захочет открыть себе золотой счет, тогда клиенту переводят золото, на оплаченную им сумму. В этой операции есть такие действия, как перевозка, хранение и обмен золота. Потому золото сразу не выдается клиенту на руки. Но если клиент хочет получить свое золото сразу, то он должен оплатить все расходы банку по данной операции. 

Теги: золотой счет в банке, банк, с согласия клиента, или сразу выдает ему золото, если клиент захочет открыть себе золотой счет, по фикху, ничего предосудительного здесь нет. 

Опубликовано 01.03.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.