Кораника
Коран разъясняет и повторяет о наследстве

Коран разъясняет и повторяет о наследстве

Коран разъясняет и повторяет о наследстве

Вопрос: Почему Всевышний разъясняет тему раздела наследства дважды: в аяте 180-ом суры Бакара и повторно в аятах 11-ом и 12-ом суры Ниса? Разве недостаточно одного разъяснения?

Ответ: Имея в виду Коран, Аллах говорит так:

«Мы ниспослали тебе эту книгу для того, чтобы всё разъяснить. Чтобы указать на правильный путь. Это милость для тех, кто привязан к ней и пусть это будет благой вестью для мусульман» (16/89).

Аллах в своей книге разъясняет все так, чтобы люди поняли это, как надо. С этой целью он приводит примеры из жизни и истории, а также пользуется принципом повторения. И в случае с наследством это тоже так. Аллах говорит так:

«Алиф, лям, ра. Это такая книга, что аяты в ней ясно изложены (мухкам), а затем разъяснены (фуссилят) мудрым и всеведающим (Аллахом)» (11/1).

«Самое прекрасное из слов Аллах ниспослал в виде муташабих (сходные аяты) и месани (повторяющиеся аяты) Книги» (или в виде Книги с муташабих и месани аятами)» (39/23).

О теме скажем так. В аяте 180-ом суры Бакара раздел наследства возложен на общество, на мусульман. Это делается понятным из выражения аята «для вас это сделано обязательным (كتب عليكم)». А из выражения «в соответствии с традицией (بالمعروف)» следует вывод о том, что это будут «определенные части». А о неизменности пропорций (частей в делении наследства) говорят аяты 11-ый суры Ниса и 181-ый суры Бакара.

Коранические предписания по наследству приводятся прямо в аятах 180-181 суры Бакара и 7, 11, 12 и 176-ом суры Ниса. Косвенно они проходят в аяте 75-ом суры Анфаль.

См. по теме материал на линках:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kuranda-konular-nicin-farkli-farkli-surelerde-islenmis.html (на турецк.),

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/kurani-aciklamada-usul.html (на турецк.).

Теги: Коран разъясняет и повторяет, Аллах в своей книге разъясняет все так, 2/180-181, 4/7, 11-12, 176, 8/75, 16/89, 11/1, 39/23.

Опубликовано 14.03.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.