Кораника
Долг золотом

Долг золотом

Долг золотом 

Вопрос: Как сегодня, при большой инфляции, отдать старый (давний) долг, который был взят золотом? Цена на золото несколько лет назад была одной, а сегодня совсем другая. Когда был взят долг цена золота составляла три тысячи, а сегодня, пятнадцать. Где тут справедливость?

Ответ (С. Байиндир): «Существует два вида денег – это товарные деньги и условные деньги. Золото и серебро – это товарные деньги. То есть они оцениваются по своему качеству, ценности, по своей структуре быть драгоценным металом, а цена оценивается за грамм.

А бумажные деньги, которыми мы сегодня пользуемся – это условные деньги. Их экономическая ценность регулируется экономическими акциями государства.

Следовательно, долг, полученный товаром или опирающийся на товар, надо возвращать (выплачивать) тем же товаром, которым был взят этот долг. И это не зависит от того, как изменится цена на него на рынке. Но поскольку условные деньги сопровождают цену товара, в этом случае расчет следует вести по этой цене.

Поэтому в долгосрочных займах (долгах) следует учитывать и инфляцию. И долг, полученный золотом, следует возвращать полученным количеством золота».

См. на тему материл на линке:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/tl-olarak-borc-verip-dolar-veya-altin-olarak-geri-almak-caiz-mi.html (на турецк.).

Теги: долг золотом, долг, полученный товаром или опирающийся на товар, надо возвращать (выплачивать) тем же товаром.

Опубликовано 28.03.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.