Кораника
Кредит (030412)

Кредит (030412)

Кредит (030412)

Вопрос: Мы знаем, что кредит – это долг, при выплате которого берется процент, который является запретным. Однако, преобретаемый автомобиль из автосалона продается в кредит на определенный срок, говорят, что этот процесс является торговлей, а потому не запрещен, то есть халяль. Почему банковскую продажу денег, по согласию обоих сторон, нельзя назвать торговой сделкой?

Ответ: Торговой сделкой называется процесс, в котором обменивается товар на товар (на деньги). Долг же является обменом в течение определенного срока. Банки утверждают, что продают деньги, на самом деле это не торг и не продажа, это обычный долг. Ведь банк сначала дает долг, а потом берет его с процентом. Важная сторона в этом деле не название процесса (действия), а его особенности и характер. Хотя между продажей со сроком и процентом есть какая-то схожесть, это не говорит о том, что это одинаковые действия.

А. Байиндир: «Процент – это доход с долга. Долг возвращается в равном количестве. То есть если в долг взял 100, то и возврат также 100. Все, что берется выше этой суммы, входит в процент. А купля-продажа – это обмен двух разных товаров. 

Разница появляется тогда, когда долг не выдается вовремя. В продаже с определенным сроком, на долг, не выплаченный вовремя, нельзя делать надбавку. Ибо эта надбавка является процентом. Если из-за инфляции сумма запаздавшего долга потеряла свою ценность, то к основному долгу надо взять доплату, которая не является процентом. Эта доплата взимается для того, чтобы погасить убыток заемщику. Для тех, кто берет процент с долга, эта ситуация иная. Долг, выплаченный не во время, возмещается с исполнением гарантийных обязанностей с одной стороны, а с другой устанавливается процент соотносительно каждому пропущенному дню и к старому долгу прибавляется новый. А это еще больше угнетает должника, который и так затрудняется выплатить старый долг» (см.: Abdülaziz Bayındır, Ticaret ve Faiz, Süleymaniye Vakfı Yayınları, İstanbul, 2007, s: 138-149).

Теги: кредитный процент, торговой сделкой называется процесс, в котором обменивается товар на товар (на деньги).

Опубликовано 03.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.